Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

Взломщики российских компаний отключают антивирусы, чтобы скрыть атаку

В рунете объявилась кибергруппа, которая после проникновения в корпоративные сети отключает антивирусную защиту, чтобы скрыть вредоносную активность. Эксперты ГК «Солар» зафиксировали подобные атаки в сфере промышленного производства.

Для взлома систем и загрузки инструментов блокировки защитных решений злоумышленники используют уязвимости.

Так, в одном из случаев им помог интернет-доступ к софту DameWare Mini Remote Control; соответствующий порт, по всей видимости, остался открытым со времен пандемии ковида. После взлома авторы атаки поместили зловреда в директорию агента администрирования антивируса Kaspersky и с его помощью нейтрализовали защиту.

Анализ образца выявил функцию отключения механизма MiniFilter, который многие антивирусные решения используют для сбора данных об операциях в файловой системе Windows и анализа поведения программ.

В ходе данной атаки на Windows вредоносный драйвер создал свой мини-фильтр и осуществил подмену, заблокировав ИБ-продукту возможность мониторинга. Об инциденте сообщили в «Лабораторию Касперского», там доработали самозащиту и выпустили обновления.

Был также зафиксирован случай, когда взломщикам удалось отключить антивирус из-за некорректного взаимодействии Windows с цифровыми подписями драйверов. В результате атаки ИТ-инфраструктура жертвы была выведена из строя.

«Последнее время атакующие все чаще применяют инструменты, позволяющие отключать и обходить средства защиты, поставляемые различными вендорами, — констатирует эксперт Solar 4RAYS Дмитрий Маричев. — Подходы и техническая реализация отличаются лишь деталями, например, именами файлов их компонентов. Чтобы вовремя пресечь подобную атаку, нужно регулярно проверять работоспособность установленных в инфраструктуре защитных решений и контролировать, идет ли с них телеметрия. Кроме того, важно периодически проводить оценку компрометации, что значительно повышает шансы выявить атаку до наступления серьезных последствий».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru