ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

ВТБ в феврале запустит сервис самозапретов для борьбы с мошенниками

В феврале пользователи ВТБ Онлайн смогут самостоятельно устанавливать ограничения на финансовые операции в приложении и интернет-банке. Это поможет предотвратить несанкционированное оформление кредитов, досрочное снятие средств со вкладов, переводы и другие действия, снижая риски мошенничества.

Сервис позволит устанавливать ограничения на онлайн-операции в четырех ключевых категориях: кредиты, сбережения, платежи и переводы.

Пользователь сможет полностью заблокировать оформление кредитов через онлайн-каналы, чтобы исключить риск мошенничества, либо ограничить отдельные продукты — например, автокредиты или кредиты наличными.

Для вкладов можно будет запретить их досрочное закрытие с последующим выводом средств через онлайн-каналы или установить дополнительные условия, такие как подтверждение операции по биометрии.

Гибкие настройки ограничений распространятся на все типы платежей и переводов: можно будет заблокировать определенные категории транзакций (например, переводы за границу или операции на крупные суммы) либо установить индивидуальные лимиты.

Кроме того, клиенты смогут выбрать приоритетный способ подтверждения операций, используя методы, недоступные мошенникам, — например, NFC (связь карты с телефоном) или биометрию. Снять установленные ограничения можно будет в любом отделении банка.

«Мошенничество остается серьезной проблемой для финансового рынка, но теперь каждый клиент ВТБ сможет заранее защитить себя. Новый сервис усилит контроль над финансами и минимизирует риски онлайн-мошенничества. Первые функции появятся в ВТБ Онлайн уже в феврале — клиент сможет запретить снятие наличных по QR-коду в банкоматах. В первом квартале добавится возможность ограничивать операции со сбережениями и кредитами, а к концу первого полугодия будут доступны все остальные опции», — сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru