Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Фишеры предлагают гурманам вошедший в моду дубайский шоколад

Мошенники придумали новую приманку для пользователей интернета. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили фишинговые страницы, имитирующие ресурсы продавцов и официальных поставщиков дубайского шоколада.

Если совершить покупку на таком сайте, и деньги, и платежные данные попадут в руки злоумышленников, а заказанный товар окажется мифом.

Одни фальшивки, по данным Kaspersky, ориентированы на жителей ОАЭ. Они используют логотип и элементы оформления сайта службы доставки Deliveroo либо производителя дубайского шоколада Fix Dessert Chocolatier.

 

Фейковые интернет-магазины, которые якобы получают товар напрямую от производителя, принимают заказы из разных стран, но тоже никогда их не выполняют.

«Злоумышленники постоянно эксплуатируют горячие темы в своих схемах, и дубайский шоколад яркий тому пример, — комментирует Ольга Свистунова, старший контент-аналитик в Kaspersky. — Чтобы обезопасить себя и не потерять платёжные данные и деньги, важно внимательно проверять подлинность интернет-магазинов и критически относиться к разного рода акциям».

Сетевые аферисты прилежно следят за повесткой дня и никогда не упускают шанс использовать актуальную тему, это давно установленный факт. В прошлом году в рунете наблюдалась активизация фишеров накануне Дня знаний, а также перед стартом продаж iPhone 16.

Потенциальных жертв завлекают на мошеннические ресурсы низкими ценами, большими скидками, персональными предложениями. Не исключено, что в скором времени российским сластенам тоже начнут предлагать дубайский шоколад по дешевке — к примеру, на поддельных сайтах Ozon, этот бренд популярен у обманщиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ОРИ будут хранить данные три года вместо одного

С 1 января 2026 года организаторы распространения информации (ОРИ) будут обязаны хранить метаданные о пользователях в течение трех лет вместо одного, как предусмотрено действующими правилами. Нововведение объясняется необходимостью усиления борьбы с мошенничеством и другими киберпреступлениями.

С нового года ОРИ должны будут сохранять метаданные о переписках пользователей российского сегмента интернета на срок до трех лет. Это требование закреплено в постановлении правительства №1698, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным 30 октября.

Документ был опубликован на официальном портале нормативных актов лишь вечером 5 ноября.

Постановление распространяется на регистрационные данные пользователей, сведения об авторизации и ряд других категорий, перечисленных в документе. Эти данные ОРИ обязаны предоставлять правоохранительным органам по запросу.

За нарушение требований предусмотрены штрафы до 6 млн рублей и иные меры воздействия, включая возможную блокировку ресурсов. Именно неисполнение подобных требований ранее стало формальным основанием для блокировки Viber.

Как сообщили в Минцифры в ответ на запрос «Коммерсанта», увеличение срока хранения метаданных направлено на противодействие онлайн-мошенничеству:

«Увеличение этого срока позволит создать более эффективную систему для расследования и пресечения преступлений, таких как мошенничество, киберпреступность и другие противоправные действия».

В то же время исполнение новых требований потребует от компаний значительных расходов. По оценке генерального директора Института исследования интернета Карена Казаряна, совокупные затраты могут составить несколько миллиардов рублей.

Генеральный директор хостинговой компании RUVDS Никита Цаплин отметил, что для бизнеса это может означать до 5% от оборота, и компании, вероятно, будут вынуждены компенсировать эти расходы за счет клиентов и партнеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru