В работе ChatGPT произошел сбой

В работе ChatGPT произошел сбой

В работе ChatGPT произошел сбой

Проблемы в работе сайта и приложения ChatGPT возникли около 15 часов по московскому времени. Однако на других сервисах, использующих CahtGPT через API, сбой не сказался.

При попытке открыть сайт пользователи получают сообщение Bad Gateway или 503 Service Temporary Unavailable. Большая часть жалоб пользователей (более 80% по статистике Downdetector) связана именно с невозможностью попасть на официальный сайт сервиса https://chatgpt.com/.

Однако ряд пользователей в обсуждении жаловались и на то, что даже если сайт загружался, то все равно сервис был неработоспособен.

Схожие жалобы высказывали и участники профессионального сообщества вокруг компании OpenAI. В основном они исходили от пользователей из стран Европы, а также Индии, Эфиопии и Японии

Основная масса жалоб в Downdetector поступила от пользователей из Нидерландов (8%), Казахстана (6%), а также Германии, Польши и Узбекистана (3%).

Данный сбой не первый в работе сервиса. Так, 26 декабря 2024 года резко увеличилась частота ошибок и галлюцинаций в работе сервиса. OpenAI связала их с «проблемами у провайдера более высокого уровня».

В марте 2023 года сервис на время заблокировали власти Италии. Это произошло из-за нарушений конфиденциальности со стороны OpenAI.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru