В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

Полиция Еврейской автономной области совместно с региональным управлением ФСБ России завершила расследование многоэпизодного уголовного дела о хищениях средств у граждан.

Мошенник взламывал учетные записи на портале Госуслуг, оформлял от имени пострадавших кредиты и выводил деньги через сеть посредников-дропперов.

О задержании преступника сообщили в официальном телеграм-канале УМВД по Еврейской автономной области. По данным следствия, молодой человек 2006 года рождения совершал преступления с 2022 по 2024 год.

Следствие установило, что злоумышленник покупал в социальных сетях и мессенджерах учетные данные пользователей портала Госуслуг. После введения двухфакторной аутентификации он начал приобретать сим-карты без привязки к паспортным данным. Эти карты он использовал для проверки привязки номеров телефонов к учетным записям тех, кто сменил номер, но не обновил его в системе Госуслуг.

Получив доступ к таким учетным записям, мошенник оформлял кредиты на имена владельцев и выводил средства через дропперов и криптокошельки.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по ЕАО при поддержке Росгвардии изъяли сим-карты, мобильные телефоны, ноутбуки и банковские карты.

Уголовное дело расследовалось по статьям 272, часть 2 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 159, часть 1 (мошенничество), и 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела переданы в суд.

На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru