В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

Полиция Еврейской автономной области совместно с региональным управлением ФСБ России завершила расследование многоэпизодного уголовного дела о хищениях средств у граждан.

Мошенник взламывал учетные записи на портале Госуслуг, оформлял от имени пострадавших кредиты и выводил деньги через сеть посредников-дропперов.

О задержании преступника сообщили в официальном телеграм-канале УМВД по Еврейской автономной области. По данным следствия, молодой человек 2006 года рождения совершал преступления с 2022 по 2024 год.

Следствие установило, что злоумышленник покупал в социальных сетях и мессенджерах учетные данные пользователей портала Госуслуг. После введения двухфакторной аутентификации он начал приобретать сим-карты без привязки к паспортным данным. Эти карты он использовал для проверки привязки номеров телефонов к учетным записям тех, кто сменил номер, но не обновил его в системе Госуслуг.

Получив доступ к таким учетным записям, мошенник оформлял кредиты на имена владельцев и выводил средства через дропперов и криптокошельки.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по ЕАО при поддержке Росгвардии изъяли сим-карты, мобильные телефоны, ноутбуки и банковские карты.

Уголовное дело расследовалось по статьям 272, часть 2 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 159, часть 1 (мошенничество), и 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела переданы в суд.

На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru