NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

NonEuclid RAT: троян удаленного доступа и шифровальщик в одном флаконе

В Cyfirma проанализировали образец NonEuclid, рекламируемого в даркнете как RAT, и выяснили, что Windows-троян не только открывает удаленный доступ к зараженным устройствам, но также умеет шифровать файлы.

Рекламу NonEuclid эксперты обнаружили на подпольном форуме в конце ноября. Поиск схожих объявлений показал, что данного зловреда продвигают в таких сообществах, в том числе русскоязычных, как минимум с октября 2021 года, а также активно обсуждают в Discord и на YouTube.

Написанный на C# вредонос вооружен рядом средств защиты от анализа и обнаружения. При запуске он проводит проверки на наличие враждебной среды (ВМ, песочницы) и при наличии таковой немедленно прекращает свое исполнение.

С той же целью троян добавляет свои файлы в исключения Microsoft Defender, а также мониторит запуск процессов (через вызовы Windows API) и прибивает те, которые могут ему помешать — taskmgr.exe, processhacker.exe, procexp.exe и т. п.

Кроме того, NonEuclid умеет обходить Windows-защиту AMSI: отслеживает загрузку модуля amsi.dll и при обнаружении патчит области памяти, связанные с AmsiScanBuffer.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие, зловред создает запланированные задания и вносит изменения в системный реестр. Он также пытается повысить привилегии посредством выполнения команд и обхода UAC-защиты.

Подключение к C2-серверу осуществляется через TCP-сокет с использованием заданных IP-адреса и порта.

Возможности NonEuclid как шифровальщика ограничены списком расширений, который невелик и включает, в частности, .csv, .txt и .php. Данные шифруются по AES, к именам обработанных файлов добавляется расширение .NonEuclid.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru