Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

Сервисы доставки, салоны красоты и отели привлекают киберпреступников

В преддверии новогодних праздников злоумышленники-хактивисты атакуют сайты компаний малого и среднего бизнеса. Киберпреступники пользуются тем, что эти ресурсы недостаточно защищены.

По данным аналитиков платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар», больше остальных рискуют сервисы доставки, салоны красоты и отели.

Во всех случаях злоумышленники с помощью ботов создают вал заказов с поддельными данными. Все это перегружает бизнес, создает путаницу и влечет дополнительные расходы и издержки.

Есть и специфика в каждом из сегментов. Так, сервисы доставки и отели могут подвергаться DDoS-атакам. Салоны красоты в большей степени подвержены волнам негативных отзывов и кражам данных клиентов.

Последнее также характерно и для отелей и их сетей. Как DDoS, так и негативные отзывы или кражи данных могут также быть формой давления со стороны конкурентов или посягательствами со стороны вымогателей и шантажистов.

«С приближением новогодних праздников хактивисты все чаще атакуют сайты компаний среднего и малого бизнеса, которые находятся без должной защиты. Так они надеются лишить россиян подарков и новогоднего настроения, а бизнес - прибыли. Организациям вне зависимости от уровня дохода необходимо постоянно совершенствовать свои меры кибербезопасности, внедрять многоуровневую защиту и проводить регулярные проверки уязвимостей. Небольшим компаниям мы рекомендуем использовать облачные сервисы, которые сочетают в себе сразу несколько инструментов для защиты своего онлайн-ресурса. Только такой подход позволит минимизировать риски и сократить ущерб от атак в условиях постоянно эволюционирующей угрозы», - предупреждает директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаёнков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России вновь заработал Speedtest

В России, по крайней мере в ряде регионов, вновь заработал сервис Speedtest от американской компании Ookla, который был заблокирован в конце июля. Роскомнадзор официально о разблокировке не сообщал. При этом мобильное приложение для iOS и Android стабильно функционирует в нескольких регионах страны.

На возобновление работы Speedtest первым обратил внимание «Код Дурова».

С доступностью официального сайта и веб-версии ситуация неоднозначная: в одних регионах они по-прежнему недоступны, в других — открываются без проблем. Корреспонденты «Кода Дурова» также отметили, что у одних провайдеров сервис работает, тогда как у других — нет.

У автора этих строк открывались и веб-версия на стационарном компьютере, и мобильное приложение у двух мобильных операторов. Результаты измерений выглядели достоверно, однако подключение к серверам, задействованным в тестировании скорости, устанавливалось заметно медленнее обычного.

Speedtest был заблокирован Роскомнадзором 30 июля. Ведомство объяснило решение угрозами, которые могли повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость национального сегмента интернета.

О возможной разблокировке сервиса официальных комментариев пока не поступало.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru