WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

Роскомнадзор (РКН) внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) 10 коммуникационных сервисов, среди которых WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России), Skype, Wire, Element, KakaoTalk, DUST, Keybase, Trillian, Status и Crypviser.

При этом WhatsApp получил соответствующий статус принудительно. Роскомнадзор воспользовался своим правом вносить различные сервисы и платформы, которые формально удовлетворяют требованиям к организаторам распространения информации.

Сам термин ОРИ появился в июне 2018 года в рамках так называемых «законов Яровой». Сервисы, которые входят в реестр ОРИ, обязаны хранить данные пользователей (переписки, аудио- и видеосообщения) и предоставлять их по запросу спецслужб и правоохранительных органов. Несоблюдение данных требований влечет крупные штрафы (до 6 млн рублей) и блокировку.

«Да, WhatsApp принудительно внесли в реестр ОРИ. Сервисы, которые де-факто являются организаторами распространения информации, в соответствии с российским законодательством признаются таковыми де-юре и включаются в реестр ОРИ на территории РФ», — так ответили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос «Интерфакса».

Партнер практики интеллектуальной собственности Comply Максим Али в комментарии для русского издания Forbes обратил внимание на риски для пользователей WhatsApp и Skype.

Их владельцы последовательно придерживаются санкционного режима, и шансов, что они будут подключаться к Системе оперативно-разыскных мероприятий и выполнять технические требования ФСБ, почти нет. Вопрос, будут ли они заблокированы, остается открытым.

Претензии к WhatsApp выдвигались и раньше.

«В адрес администрации WhatsApp не раз направлялись требования, в частности пресекать распространение призывов к участию в экстремистских акциях, но никаких реакций не последовало. Чаты, в которых распространяется эта информация, продолжают множиться», — заявил депутат Госдумы Антон Немкин, комментируя в пресс-центре Парламентской Газеты замедление сервиса в ряде северокавказских регионов летом.

Блокировка Viber 13 декабря была вызвана в том числе несоблюдением требований к ОРИ. Как подчеркнул Герман Клименко в комментарии для РБК, данные действия стали предупредительным выстрелом для всех мессенджеров, включая WhatsApp и Telegram.

Новый Android-троян Perseus начал искать пароли и сид-фразы в заметках

Исследователи обнаружили новый Android-троян под названием Perseus, у которого есть довольно неприятная особенность: он не ограничивается банковскими приложениями или браузерами, а целенаправленно проверяет заметки на телефоне в поисках конфиденциальной информации: паролей, сид-фраз, финансовых данных и других личных записей.

Об этом ThreatFabric рассказала в новом отчёте. Распространяют Perseus не через Google Play, а через неофициальные магазины и APK-файлы, маскируя его под IPTV-приложения.

В частности, среди приманок упоминается Roja Directa TV — хорошо узнаваемый бренд в мире пиратских спортивных трансляций. Логика у злоумышленников простая: человек, который и так привык ставить APK со стороны и игнорировать предупреждения Android, с большей вероятностью не насторожится.

 

С помощью специальных возможностей ОС Android (Accessibility Services) Perseus может удалённо управлять смартфоном, делать скриншоты, запускать оверлеи поверх приложений, имитировать нажатия и свайпы, включать чёрный экран для сокрытия активности, а также вести запись нажатий клавиш. Иными словами, если такой зловред закрепился на устройстве, оператор получает почти полный контроль над тем, что происходит на дисплее.

Самая необычная функция Perseus — как раз охота за содержимым заметок. Исследователи пишут, что это первый случай, когда Android-троян так системно проверяет подобные приложения. В списке интересующих его программ Google Keep, Xiaomi Notes, Samsung Notes, ColorNote, Evernote, Microsoft OneNote и Simple Notes. Англоязычная версия зловреда по очереди открывает эти приложения и просматривает отдельные заметки в поисках полезной для атакующих информации.

 

В ThreatFabric отдельно подчёркивают, что такая функциональность говорит о более широком интересе злоумышленников к «контекстным» пользовательским данным. Если многие Android-трояны охотятся в основном за логинами или СМС, то Perseus явно рассчитывает найти у жертвы нечто более ценное: записанные вручную пароли, фразы восстановления криптокошельков, реквизиты и другие данные, которые люди часто по привычке держат именно в заметках.

Технически Perseus тоже выглядит не как кустарная поделка. По словам ThreatFabric, троян связан с известной экосистемой Android-банкеров: он, вероятно, развивается на базе Phoenix, который, в свою очередь, вырос из утёкшего много лет назад исходного кода Cerberus. Более того, у Perseus есть две версии — турецкая и более «причёсанная» английская, причём в последней исследователи заметили настолько подробное логирование и характерные стилистические следы в коде, что это может указывать на использование ИИ-инструментов при разработке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru