WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

Роскомнадзор (РКН) внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) 10 коммуникационных сервисов, среди которых WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России), Skype, Wire, Element, KakaoTalk, DUST, Keybase, Trillian, Status и Crypviser.

При этом WhatsApp получил соответствующий статус принудительно. Роскомнадзор воспользовался своим правом вносить различные сервисы и платформы, которые формально удовлетворяют требованиям к организаторам распространения информации.

Сам термин ОРИ появился в июне 2018 года в рамках так называемых «законов Яровой». Сервисы, которые входят в реестр ОРИ, обязаны хранить данные пользователей (переписки, аудио- и видеосообщения) и предоставлять их по запросу спецслужб и правоохранительных органов. Несоблюдение данных требований влечет крупные штрафы (до 6 млн рублей) и блокировку.

«Да, WhatsApp принудительно внесли в реестр ОРИ. Сервисы, которые де-факто являются организаторами распространения информации, в соответствии с российским законодательством признаются таковыми де-юре и включаются в реестр ОРИ на территории РФ», — так ответили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос «Интерфакса».

Партнер практики интеллектуальной собственности Comply Максим Али в комментарии для русского издания Forbes обратил внимание на риски для пользователей WhatsApp и Skype.

Их владельцы последовательно придерживаются санкционного режима, и шансов, что они будут подключаться к Системе оперативно-разыскных мероприятий и выполнять технические требования ФСБ, почти нет. Вопрос, будут ли они заблокированы, остается открытым.

Претензии к WhatsApp выдвигались и раньше.

«В адрес администрации WhatsApp не раз направлялись требования, в частности пресекать распространение призывов к участию в экстремистских акциях, но никаких реакций не последовало. Чаты, в которых распространяется эта информация, продолжают множиться», — заявил депутат Госдумы Антон Немкин, комментируя в пресс-центре Парламентской Газеты замедление сервиса в ряде северокавказских регионов летом.

Блокировка Viber 13 декабря была вызвана в том числе несоблюдением требований к ОРИ. Как подчеркнул Герман Клименко в комментарии для РБК, данные действия стали предупредительным выстрелом для всех мессенджеров, включая WhatsApp и Telegram.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru