WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

WhatsApp, Skype и еще 8 коммуникационных сервисов включены в реестр ОРИ

Роскомнадзор (РКН) внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) 10 коммуникационных сервисов, среди которых WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России), Skype, Wire, Element, KakaoTalk, DUST, Keybase, Trillian, Status и Crypviser.

При этом WhatsApp получил соответствующий статус принудительно. Роскомнадзор воспользовался своим правом вносить различные сервисы и платформы, которые формально удовлетворяют требованиям к организаторам распространения информации.

Сам термин ОРИ появился в июне 2018 года в рамках так называемых «законов Яровой». Сервисы, которые входят в реестр ОРИ, обязаны хранить данные пользователей (переписки, аудио- и видеосообщения) и предоставлять их по запросу спецслужб и правоохранительных органов. Несоблюдение данных требований влечет крупные штрафы (до 6 млн рублей) и блокировку.

«Да, WhatsApp принудительно внесли в реестр ОРИ. Сервисы, которые де-факто являются организаторами распространения информации, в соответствии с российским законодательством признаются таковыми де-юре и включаются в реестр ОРИ на территории РФ», — так ответили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос «Интерфакса».

Партнер практики интеллектуальной собственности Comply Максим Али в комментарии для русского издания Forbes обратил внимание на риски для пользователей WhatsApp и Skype.

Их владельцы последовательно придерживаются санкционного режима, и шансов, что они будут подключаться к Системе оперативно-разыскных мероприятий и выполнять технические требования ФСБ, почти нет. Вопрос, будут ли они заблокированы, остается открытым.

Претензии к WhatsApp выдвигались и раньше.

«В адрес администрации WhatsApp не раз направлялись требования, в частности пресекать распространение призывов к участию в экстремистских акциях, но никаких реакций не последовало. Чаты, в которых распространяется эта информация, продолжают множиться», — заявил депутат Госдумы Антон Немкин, комментируя в пресс-центре Парламентской Газеты замедление сервиса в ряде северокавказских регионов летом.

Блокировка Viber 13 декабря была вызвана в том числе несоблюдением требований к ОРИ. Как подчеркнул Герман Клименко в комментарии для РБК, данные действия стали предупредительным выстрелом для всех мессенджеров, включая WhatsApp и Telegram.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru