Лаборатория Касперского представила прогноз сложных угроз на 2025 год

Лаборатория Касперского представила прогноз сложных угроз на 2025 год

Лаборатория Касперского представила прогноз сложных угроз на 2025 год

По мнению аналитиков Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» (Kaspersky GReAT), в 2025 году злоумышленники будут чаще использовать в атаках устройства интернета вещей (IoT), технологии искусственного интеллекта, а также чаще встраиваться в цепочки поставок решений с открытым кодом.

По мнению Kaspersky GReAT, продолжат расширяться альянсы хактивистов. Их группировки будут чаще обмениваться инфраструктурой и инструментарием. Это, по прогнозу аналитиков, дает основание для ожидания роста эффективности хактивистских кампаний, в том числе с использованием шифровальщиков.

По оценке аналитиков, рост популярности технологий IoT приведет к росту количества подключений, которые часто остаются без защиты. Дополнительный риск создаст значительный рост количества приложений для управления IoT-устройствами, прежде всего, бытового назначения. Этим могут воспользоваться злоумышленники, которые, пользуясь ослаблением контроля, будут продвигать в магазинах приложений поддельные версии, которые позволят получить контроль за IoT устройствами.

Не исключено и то, что вредоносный код будут внедрять непосредственно в прошивки устройств, как это уже было в сентябре, когда было обнаружено более миллиона телеприставок с внедренным бэкдором.

В Kaspersky GReAT также считают, что стоит ожидать роста обнаружения атак на цепочки поставок на проекты с открытым кодом. Многие из таких проектов поддерживает очень небольшое количество разработчиков, часто за ними стоит и вовсе один человек. По некоторым оценкам, до 70% проектов с открытым кодом имеют неудовлетворительное обслуживание или заброшены. Все это делает такие проекты крайне уязвимыми для целевых атак.

Также злоумышленники начнут шире использовать C++ и Go, популярность которых продолжает расти. Это касается как создания их для разработки новых зловредов, так и эксплуатации уязвимостей, типичных для этих языков.

Злоумышленники также начнут шире использовать инструменты с искусственным интеллектом (ИИ). По мнению Kaspersky GReAT, наиболее популярны будут большие языковые модели (LLM) и технологии дипфейк.

LLM киберпреступники будут применять на этапе разведки для автоматизации поиска уязвимостей и сбора информации о нужных им технологиях. Атакующие также будут чаще использовать ИИ для создания вредоносных скриптов и генерации команд. При этом злонамеренные хакеры будут избегать использования платформ Google, OpenAI и Microsoft, пытаясь создавать локальные LLM или маскируя запросы к общедоступных платформам.

Дипфейки будут использоваться в технологиях социальной инженерии, чтобы действовать от имени других людей. Это позволит упростить получение необходимых данных.

Кроме того, по оценке Kaspersky GReAT, кибергруппировки будут компрометировать популярные модели искусственного интеллекта и открытые наборы данных, внедряя в них вредоносный код или необъективные данные. Причем обнаружить такую злонамеренную активность будет сложно. Не исключено также внедрение бэкдоров в популярные инструменты с использованием ИИ, прежде всего, с открытым кодом.

Kaspersky GReAT ожидают, что сохранится тенденция к использованию тактики использования уязвимых драйверов, или Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD) в сложных атаках. Аналитики полагают, что что увеличится сложность таких атак. Так, могут появляться продвинутые вариации этой техники, например с применением устаревших или сторонних драйверов, которые обычно не так тщательно проверяются.

«Одной из самых известных кампаний этого года стало внедрение бэкдора в XZ — популярный инструмент сжатия с открытым исходным кодом, часто встречающийся в Linux-дистрибутивах. Злоумышленники применили методы социальной инженерии, чтобы получить постоянный доступ к среде разработки этого программного обеспечения, и оставались незамеченными на протяжении нескольких лет. Эта кампания демонстрирует необходимость вести более тщательный мониторинг содержимого проектов с открытым исходным кодом. Кроме того, злоумышленники продолжат эксплуатировать множество незащищённых IoT-устройств, многие из которых полагаются на устаревшие библиотеки с известными уязвимостями, что делает их лёгкой мишенью для взлома», — комментирует Игорь Кузнецов, директор Kaspersky GReAT.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru