YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

Веб-сервис YouTube рассылает российским пользователям нотификации с просьбой удалить материалы о методах обхода блокировок, попавшие в поле зрения Роскомнадзора. В случае отказа контент придется отправить в бан.

С одним из таких уведомлений ознакомился РБК. В нем сказано, что видеоролик получателя был внесен в российский реестр запрещенных ресурсов и в соответствии с действующими в стране нормами подлежит изъятию из доступа.

Как оказалось, YouTube получает множество подобных указаний от РКН. Несмотря на стремление соответствовать, у видеохостинга уже скопился бэклог из 300 неисполненных требований по удалению рекламы VPN и других средств обхода ограничений в рунете.

Запрет на распространение такой информации был введен в России девять месяцев назад. С 30 ноября в опалу попадут также научно-технические статьи о VPN и соответствующая статистика.

Между тем россияне продолжают испытывать проблемы со скоростью YouTube на десктопах. Российский регулятор отрицает свою причастность к замедлению трафика и объясняет его прекращением поддержки кеширующих серверов Google.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru