YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

YouTube просит россиян удалить ролики о VPN из-за запретов Роскомнадзора

Веб-сервис YouTube рассылает российским пользователям нотификации с просьбой удалить материалы о методах обхода блокировок, попавшие в поле зрения Роскомнадзора. В случае отказа контент придется отправить в бан.

С одним из таких уведомлений ознакомился РБК. В нем сказано, что видеоролик получателя был внесен в российский реестр запрещенных ресурсов и в соответствии с действующими в стране нормами подлежит изъятию из доступа.

Как оказалось, YouTube получает множество подобных указаний от РКН. Несмотря на стремление соответствовать, у видеохостинга уже скопился бэклог из 300 неисполненных требований по удалению рекламы VPN и других средств обхода ограничений в рунете.

Запрет на распространение такой информации был введен в России девять месяцев назад. С 30 ноября в опалу попадут также научно-технические статьи о VPN и соответствующая статистика.

Между тем россияне продолжают испытывать проблемы со скоростью YouTube на десктопах. Российский регулятор отрицает свою причастность к замедлению трафика и объясняет его прекращением поддержки кеширующих серверов Google.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru