Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Инструмент для взлома GrayKey работает с iPhone 16, но не с iOS 18

Слитые на днях документы показали, что GrayKey, инструмент для взлома iPhone, может получить доступ и к последней модели смартфона — iPhone 16. Однако только в том случае, если он работает на не бета-версии iOS 18.

Graykey можно назвать прямым конкурентом Cellebrite. Последняя программа, например, недавно помогла взломать смартфон стрелка, ранившего Дональда Трампа.

Разработчики GrayKey и Cellebrite скупают информацию об уязвимостях нулевого дня, которые Apple ещё не успела пропатчить. Интересно, что обе компании регулярно публикуют таблицу с актуальным списком девайсов, которые можно взломать.

Изданию 404Media удалось получить часть внутренних документов Graykey, согласно которым софт может взломать всю линейку iPhone 11, а также частично модели с iPhone 12 по iPhone 16 включительно.

Таким образом, можно сделать вывод, что последние существенные аппаратные меры безопасности Apple реализовала именно в iPhone 12. Тем не менее, поскольку подробности не раскрываются, остаётся лишь гадать, что значит «частичный взлом».

Это может быть обычный доступ к незашифрованному содержимому хранилища и метаданным зашифрованного контента. Однако GrayKey не может ничего противопоставить любой из бета-версий iOS 18, о чём говорит сама таблица.

Отметим также новую функцию безопасности в iOS 18 — автоматический перезапуск iPhone, который недавно добавил головной боли полиции.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru