Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг заказал обоснование для внедрения в России национальной системы кибербезопасности автомобилей. Ведомство заинтересовала возможность злоумышленников вторгаться в работу систем управления автомобилями.

Как узнало издание «Газета Ру», Минпромторг РФ заказал проведение исследования, направленного на изучение инцидентов в безопасности, которые касались транспортных средств, создать методы анализа защиты программного обеспечения электронных блоков управления автомобилей и разработать для этого нормативно-правовую базу.

В 2023 году на выставке «Иннопром» в Казани была представлена облачная система безопасности подключенных транспортных средств. Ее разработчиками являлись ФГУП «НАМИ», «Лаборатория Касперского» и АО «ГЛОНАСС».

Как отметили опрошенные изданием эксперты, пока модель угроз для автотранспорта отсутствует. Нет четкого портрета злоумышленника, но при этом источники угроз весьма разнообразны.

Они могут привести к различным негативным последствиям, от активации несанкционированных платных подписок до создания аварийных ситуаций из-за вмешательства в работу различных систем автомобиля.

Автотранспорт действительно содержит уязвимые компоненты. Бортовые системы автомобилей были названы среди потенциально уязвимых приемников спутниковой навигации.

Кроме того, опасные уязвимости не так давно были найдены в информационно-развлекательном блоке Mazda Connect, эксплуатация одной из которых грозит вмешательством в работу двигателя, трансмиссии и тормозной системы.

Внедрение такой системы следует начинать на стадии проектирования автомобилей. Как предупреждают эксперты, на уже эксплуатируемые машины, по крайней мере, легковые, устанавливать довольно дорогостоящие системы может оказаться экономически нецелесообразным.

Путин: ограничения мобильного интернета решат переходом на российское ПО

Владимир Путин прокомментировал ограничения работы мобильного интернета в российских регионах и объяснил, как, по его мнению, эту проблему можно решить. Тема прозвучала на прямой линии с президентом, которую сегодня смотрит вся страна.

По словам главы государства, которые передаёт РБК, временные отключения и ограничения связи напрямую связаны с вопросами безопасности — прежде всего с угрозами ударов беспилотников.

«Ограничения интернета связаны с необходимостью обеспечения безопасности и сокращением до минимума опасности для здоровья — налётов и ударов дронов», — отметил Путин.

Президент обозначил два основных направления, по которым, по его словам, уже нужно работать. Первый — переход на отечественное программное обеспечение и российское «железо». Путин подчеркнул, что при использовании собственных технологий многие сервисы могут продолжать работать даже в условиях ограничений.

Второй вариант — взаимодействие с иностранными производителями, которые продолжают работать в России. Однако, как уточнил президент, в этом случае необходимо договариваться о переносе сервисов и инфраструктуры на территорию страны. По его словам, работа потребуется сразу по обоим направлениям.

Путин напомнил, что вопрос зависимости от зарубежного ПО обсуждается не первый год. Ещё в мае он говорил о необходимости значительно ускорить переход на отечественные решения, отметив, что нехватка собственного программного обеспечения была признана угрозой ещё в 2022 году.

Напомним, вчера в России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru