Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг прорабатывает систему кибербезопасности для автомобилей

Минпромторг заказал обоснование для внедрения в России национальной системы кибербезопасности автомобилей. Ведомство заинтересовала возможность злоумышленников вторгаться в работу систем управления автомобилями.

Как узнало издание «Газета Ру», Минпромторг РФ заказал проведение исследования, направленного на изучение инцидентов в безопасности, которые касались транспортных средств, создать методы анализа защиты программного обеспечения электронных блоков управления автомобилей и разработать для этого нормативно-правовую базу.

В 2023 году на выставке «Иннопром» в Казани была представлена облачная система безопасности подключенных транспортных средств. Ее разработчиками являлись ФГУП «НАМИ», «Лаборатория Касперского» и АО «ГЛОНАСС».

Как отметили опрошенные изданием эксперты, пока модель угроз для автотранспорта отсутствует. Нет четкого портрета злоумышленника, но при этом источники угроз весьма разнообразны.

Они могут привести к различным негативным последствиям, от активации несанкционированных платных подписок до создания аварийных ситуаций из-за вмешательства в работу различных систем автомобиля.

Автотранспорт действительно содержит уязвимые компоненты. Бортовые системы автомобилей были названы среди потенциально уязвимых приемников спутниковой навигации.

Кроме того, опасные уязвимости не так давно были найдены в информационно-развлекательном блоке Mazda Connect, эксплуатация одной из которых грозит вмешательством в работу двигателя, трансмиссии и тормозной системы.

Внедрение такой системы следует начинать на стадии проектирования автомобилей. Как предупреждают эксперты, на уже эксплуатируемые машины, по крайней мере, легковые, устанавливать довольно дорогостоящие системы может оказаться экономически нецелесообразным.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru