Умные аэрогрили тоже могут стать инструментом шпионажа

Умные аэрогрили тоже могут стать инструментом шпионажа

Умные аэрогрили тоже могут стать инструментом шпионажа

Британское сообщество потребителей Which? выявило еще одну угрозу приватности пользователей бытовой электроники. Исследование показало, что аэрогрили Xiaomi, Cosori и Aigostar могут шпионить за владельцами не хуже других смарт-устройств.

Многие уже в курсе, что использование бытовой IoT-техники сопряжено с рисками в отношении конфиденциальности (умные зубные щетки не в счет). Однако ожидать подобного подвоха со стороны аэрогрилей никому в голову не могло прийти.

Эти подключенные к интернету домашние помощники пока не передают диетологам данные о режиме питания своих владельцев, однако ассоциированные Android-приложения уже хотят знать точное местоположение пользователя и запрашивают разрешение на запись с микрофона.

Как выяснилось, этим грешат продукты Xiaomi, Cosori и Aigostar. Спецсофт Xiaomi также подключается к трекерам Facebook (признанна экстремистской и запрещена в России), Tencent и Pangle (рекламная сеть TikTok для бизнеса).

Аэрогриль Aigostar просит указать пол и возраст при создании аккаунта — правда, эти поля заполнять необязательно. Этот же продукт, как и печь Xiaomi, отсылает персональные данные на серверы в Китае (оговорено в Декларации конфиденциальности, но такие документы далеко не все читают).

Когда выясняется, что управляемый голосом гаджет слышит все, что происходит вокруг, это не должно удивлять: он так отслеживает подаваемые команды. Вопрос в другом — как используется эта информация, и насколько надежно смарт-устройство защищено от злоупотреблений.

При покупке умного бытового прибора эксперты советуют обратить внимание на разрешения, запрашиваемые мобильным приложением, внимательно прочесть Декларацию конфиденциальности и хорошо взвесить риски от привязки домашней утвари к интернету.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru