В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

Анонсирован запуск русскоязычной платформы Kaspersky Cybersecurity Training, на которой специалисты по ИТ и ИБ смогут оттачивать свои навыки с помощью онлайн-курсов, разработанных в «Лаборатории Касперского».

Программы обучения, в том числе самостоятельного, также будут полезны организациям, желающим расширить компетенции своих безопасников. Ранее тренинги Kaspersky были доступны лишь на английском языке.

Представленные на платформе курсы разнообразны и рассчитаны на разные уровни подготовки. На русском языке представлены популярный тренинг «Техники продвинутого анализа вредоносного ПО» и новый — «Безопасная разработка программного обеспечения».

Последний будет расширяться, а пока охватывает следующие темы:

  • основы и жизненный цикл безопасной разработки, опыт реализации и внедрения, основные практики и инструменты;
  • подходы к моделированию киберугроз и проектированию архитектуры продуктов;
  • основы OWASP, интеграция инструментов и проектов OWASP в процессы разработки;
  • безопасная разработка на С/C++, с подробным разбором образцов кода; рекомендации по предотвращению и исправлению ошибок, приводящих к появлению уязвимостей.

«Онлайн-тренинги “Лаборатории Касперского” для ИБ-экспертов прошли специалисты из более чем 50 стран, — комментирует Антон Иванов, директор Kaspersky по исследованиям и разработке. — Эти курсы использовались в том числе для обучения сотрудников Интерпола. Наше портфолио охватывает разные темы, от базовых знаний по реверс-инжинирингу и написанию правил YARA до продвинутых методов поиска угроз и анализа вредоносного ПО, исследования инцидентов и цифровой криминалистики. Теперь они стали доступнее для русскоязычных специалистов».

Договор с клиникой разрешат заключать через сайт, приложение или МАКС

С 1 сентября 2026 года платные клиники будут обязаны включать в договор предупреждение о последствиях несоблюдения рекомендаций врача. Пациенту заранее сообщат, что нарушение режима лечения может ухудшить результат, сорвать сроки оказания услуги или навредить здоровью.

Новое правило будет действовать до сентября 2031 года. Для клиник это дополнительная страховка в спорах с пациентами: если человек забросил назначенное лечение, а потом остался недоволен результатом, предупреждение уже будет стоять в договоре.

При этом подробную информацию о методах лечения, рисках, вмешательствах и ожидаемых результатах медицинская организация сможет предоставлять только по запросу пациента. Так что любителям читать условия всё же придётся задавать вопросы самостоятельно.

Договор разрешат заключать дистанционно — на сайте, в приложении или через мессенджер МАКС. Жёсткое требование об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи отменяется. Согласием с условиями может считаться даже частичная или полная оплата услуги.

Также клиникам разрешат выдавать для налогового вычета выписку из медицинской документации вместо рецептурного бланка. Сведения о лечении и оказанных услугах при предусмотренных законом условиях будут передаваться в ЕГИСЗ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru