В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

В России заработала платформа Kaspersky Cybersecurity Training

Анонсирован запуск русскоязычной платформы Kaspersky Cybersecurity Training, на которой специалисты по ИТ и ИБ смогут оттачивать свои навыки с помощью онлайн-курсов, разработанных в «Лаборатории Касперского».

Программы обучения, в том числе самостоятельного, также будут полезны организациям, желающим расширить компетенции своих безопасников. Ранее тренинги Kaspersky были доступны лишь на английском языке.

Представленные на платформе курсы разнообразны и рассчитаны на разные уровни подготовки. На русском языке представлены популярный тренинг «Техники продвинутого анализа вредоносного ПО» и новый — «Безопасная разработка программного обеспечения».

Последний будет расширяться, а пока охватывает следующие темы:

  • основы и жизненный цикл безопасной разработки, опыт реализации и внедрения, основные практики и инструменты;
  • подходы к моделированию киберугроз и проектированию архитектуры продуктов;
  • основы OWASP, интеграция инструментов и проектов OWASP в процессы разработки;
  • безопасная разработка на С/C++, с подробным разбором образцов кода; рекомендации по предотвращению и исправлению ошибок, приводящих к появлению уязвимостей.

«Онлайн-тренинги “Лаборатории Касперского” для ИБ-экспертов прошли специалисты из более чем 50 стран, — комментирует Антон Иванов, директор Kaspersky по исследованиям и разработке. — Эти курсы использовались в том числе для обучения сотрудников Интерпола. Наше портфолио охватывает разные темы, от базовых знаний по реверс-инжинирингу и написанию правил YARA до продвинутых методов поиска угроз и анализа вредоносного ПО, исследования инцидентов и цифровой криминалистики. Теперь они стали доступнее для русскоязычных специалистов».

Мессенджер МАКС загружает процессор MacBook на 94%, жалуются юзеры

Телеграм-канал «Провод» опубликовал историю одного из пользователей, который решил проверить, что происходит с его MacBook. Судя по опубликованному скриншоту, главным подозреваемым в загрузке процессора оказался российский мессенджер МАКС.

По словам автора, приложение умудрилось загрузить процессор почти до предела.

В статистике системы указано, что процесс МАКС потреблял до 94% одного ядра процессора. Для сравнения, большинство популярных мессенджеров обычно ограничиваются нагрузкой в пределах 10-30%.

Пользователь утверждает, что приложение продолжало расходовать заряд аккумулятора и нагревать устройство даже в фоновом режиме. Согласно данным системного мониторинга, за время работы МАКС накопил около 33 часов фоновой активности.

 

 

Особое внимание автора привлекла ещё одна цифра — более 1,15 ГБ данных, прочитанных приложением с диска. Что именно мессенджер так активно считывал, остаётся неизвестным.

Впрочем, пока речь идёт лишь об отдельных сообщениях пользователей. Разработчики МАКС ситуацию официально не комментировали, а независимого технического анализа работы приложения на момент публикации не появилось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru