Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Роскомнадзор продолжает борьбу с провайдерами VPN-услуг, работающими с нарушением законодательства РФ. На настоящий момент в рунете с инициативы регулятора было заблокировано около 200 таких сервисов.

Новую цифру озвучил на только что завершившемся в Сочи форуме «Спектр» Сергей Хуторцев, директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), работающего под эгидой Роскомнадзора.

«В 2024 году с помощью ТСПУ заблокировано свыше 800 тыс. противоправных ресурсов, что на 35% выше, чем в прошлом году, — цитирует РКН выступление Хуторцева. — Кроме того, мы активно работаем над блокировкой VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство. На сегодняшний день таких сервисов уже 197».

Российский регулятор принимает ограничительные меры в тех случаях, когда VPN не фильтрует трафик и позволяет получить доступ к запрещенным ресурсам. Подобное правонарушение оценивается как угроза устойчивости и безопасности рунета.

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN в этом контексте и инструкции по использованию таких сервисов.

По данным ЦМУ ССОП годовой давности, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. Их перечень регулярно обновляется. Так, в апреле 2024-го под блоком находились около 150 VPN и 700 ресурсов с пропагандой таких инструментов обхода ограничений.

Gmail можно читать без пароля: хакеры используют сохранённые сессии

Открыл Gmail в браузере, поработал и забыл выйти из аккаунта? Оказывается, именно такая привычка может сыграть на руку злоумышленникам. Схема основана на сохранённой сессии пользователя. Если человек остается аутентифицированным в Gmail, атакующие могут запустить экземпляр браузера, подключиться к его отладочному порту и отправить запросы к сервисам Google от имени уже вошедшего пользователя.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского», специалисты обнаружили механизм, позволяющий киберпреступникам получить доступ к корпоративной почте Gmail и другим сервисам Google без повторного ввода логина и пароля.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Андрея Гунькина, через API Google сторонние приложения могут получать доступ к различным сервисам — например, к почте или календарю. Этим механизмом, как утверждают исследователи, способны воспользоваться и злоумышленники.

Исследование проводилось во время анализа активности китайской киберпреступной группировки ToddyCat. Именно в рамках этого расследования специалисты обнаружили описанный способ компрометации учетных записей.

Под угрозой могут оказаться не только корпоративные пользователи. По данным исследователей, атака потенциально применима к любым браузерам на базе Chromium, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Opera и Brave.

По оценке «Ведомостей», потенциально такой механизм может затронуть до 40,8 млн российских пользователей. Эта цифра отражает возможное количество пользователей соответствующих браузеров и сервисов, а не число уже скомпрометированных аккаунтов.

Эксперты напоминают, что риск возникает только при выполнении ряда условий, включая наличие доступа злоумышленника к устройству жертвы. Поэтому одним из важных способов защиты остается своевременный выход из учётной записи на чужих или общедоступных компьютерах, а также контроль запущенных приложений и процессов на собственном устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru