Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Согласно сообщениям ряда пользователей, Google удалила защитные приложения «Лаборатории Касперского» для Android из официального магазина Play Store.

Об исчезновении софта люди писали, в частности, да форумах Google и Kaspersky, а также на площадке Reddit.

Приложения для Android-устройств «Kaspersky Endpoint Security», «Kaspersky VPN» и «Antivirus by Kaspersky» теперь недоступны в американском сегменте Google Play Store, а также для ряда других стран.

В субботу представители «Лаборатории Касперского» подтвердили удаление софта, параллельно сообщив, что компания в настоящее время разбирается с проблемой.

В качестве временного решения пользователям предлагают скачать антивирусные приложения из альтернативных магазинов: Galaxy Store, Huawei AppGallery и Xiaomi GetApps. Кроме того, можно взять уже готовый APK-файл с официального сайта Kaspersky.

Сама Google позже подтвердила намеренное удаление приложений Kaspersky из Play Store и уточнила, что это связано с санкциями со стороны США. Напомним, под эти ограничения, помимо самих защитных продуктов, попали 12 сотрудников «Лаборатории Касперского».

Напомним, в июле Kaspersky предложила Западу проверить свои продукты на связь с Кремлём.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru