Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Google удалила приложения Лаборатории Касперского для Android из Play Store

Согласно сообщениям ряда пользователей, Google удалила защитные приложения «Лаборатории Касперского» для Android из официального магазина Play Store.

Об исчезновении софта люди писали, в частности, да форумах Google и Kaspersky, а также на площадке Reddit.

Приложения для Android-устройств «Kaspersky Endpoint Security», «Kaspersky VPN» и «Antivirus by Kaspersky» теперь недоступны в американском сегменте Google Play Store, а также для ряда других стран.

В субботу представители «Лаборатории Касперского» подтвердили удаление софта, параллельно сообщив, что компания в настоящее время разбирается с проблемой.

В качестве временного решения пользователям предлагают скачать антивирусные приложения из альтернативных магазинов: Galaxy Store, Huawei AppGallery и Xiaomi GetApps. Кроме того, можно взять уже готовый APK-файл с официального сайта Kaspersky.

Сама Google позже подтвердила намеренное удаление приложений Kaspersky из Play Store и уточнила, что это связано с санкциями со стороны США. Напомним, под эти ограничения, помимо самих защитных продуктов, попали 12 сотрудников «Лаборатории Касперского».

Напомним, в июле Kaspersky предложила Западу проверить свои продукты на связь с Кремлём.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru