Cloudflare отбила рекордную DDoS-атаку — 3,8 Тбит/с

Cloudflare отбила рекордную DDoS-атаку — 3,8 Тбит/с

Cloudflare отбила рекордную DDoS-атаку — 3,8 Тбит/с

Источником атаки мощностью в 3,8 Тбит/с, которой подверглись сети американской компании Cloudflare, стал ботнет, состоящий из маршрутизаторов Asus и Mikrotik, а также DVR и веб-серверов.

Об этом представители Cloudflare сообщили в корпоративном блоге. Целью данной атаки стали неназванные глобальные организации финансовой сферы, а также ИТ- и телеком-операторы.

Кампания против них длится уже с начала сентября и включает в общей сложности более ста атак различной продолжительности.

Мощность атак на пике достигала 3,8 Тбит/с или 2 млрд пакетов в секунду.

«Масштабы и частота этих атак беспрецедентны. Из-за огромного объема и скорости они могут уничтожать сегменты интернета, защищенные локальным оборудованием или облачными провайдерами, которые просто не имеют достаточной пропускной способности сети или глобального покрытия, чтобы обрабатывать эти объемы наряду с легитимным трафиком, не влияя на производительность», — пишет в блоге Cloudflare.

Данная атака превзошла по мощности рекорд, относящийся к ноябрю 2021 года, когда злоумышленники пытались вывести из строя сервисы Microsoft. Тогда мощность атаки составила 3,47 Тбит/с.

Источником, по оценке Cloudflare, стал ботнет, объединяющий скомпрометированные маршрутизаторы, DVR и веб-серверы, которые и генерировали мусорный трафик в большом объеме.

Помимо устройств MikroTik, представители компании обращают внимание на маршрутизаторы Asus, где недавно была обнаружена критическая уязвимость. Всего в атаке было задействовано более 157 тысяч устройств из разных стран, включая Вьетнам, Россию, Бразилию, Испанию и США

 

Недавно мы анализировали хронику эскалации DDoS-атак, которые регулярно ставят рекорды. Помимо этого, мы собрали оценки зарегистрированного уровня DDoS-атак, наблюдавшихся в I квартале 2022 г. и ответили на вопрос, действительно ли DDoS-атаки в этот период носили экстремальный характер.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД сообщило о пяти мошеннических схемах на тему доставки еды

МВД России выявило пять мошеннических схем, связанных с темой доставки еды. Из них полностью офлайновой является только одна — связанная с подменой заказов или доставкой «пустышек». Три из пяти схем основаны на различных вариантах фишинга.

О схемах, эксплуатирующих тему доставки, сообщило ТАСС со ссылкой на материалы МВД. Первая и наиболее распространённая схема — создание поддельных сайтов и приложений, внешне полностью копирующих легитимные сервисы доставки.

Мошенники таким образом получают доступ к платёжным данным, которые пользователи вводят в формах оплаты на этих клонах.

Вторая схема связана с рассылкой поддельных ссылок для отслеживания заказов. Такие сообщения распространяются через СМС или мессенджеры и также ведут на страницы, где от пользователя требуют ввести данные банковской карты.

Третья фишинговая схема — фальшивые скидки и бонусы. Мошенники предлагают якобы выгодные акции, чтобы привлечь пользователей на вредоносные сайты и похитить их данные.

По данным исследования компании F6, в 2025 году розничная торговля, включая доставку продуктов и готовой еды, заняла первое место среди всех отраслей по объёму фишинговых атак. На неё пришлось около половины всех случаев фишинга и треть мошеннических схем (скама).

Существуют и схемы, не связанные с фишингом. В одном из вариантов злоумышленники сообщают клиенту о несуществующей ошибке при оплате заказа и предлагают вернуть деньги. Под этим предлогом они запрашивают данные банковской карты или коды из СМС.

Единственная полностью офлайновая схема — подмена заказов. В этом случае клиент получает не те блюда, что заказывал, или вовсе «пустую» доставку. Обычно такие действия совершают не реальные курьеры, а злоумышленники, выдающие себя за сотрудников служб доставки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru