Шпионящая в России Core Werewolf осваивает Telegram и новый загрузчик

Шпионящая в России Core Werewolf осваивает Telegram и новый загрузчик

Шпионящая в России Core Werewolf осваивает Telegram и новый загрузчик

При разборе сентябрьских атак Core Werewolf на российскую оборонку и объекты критически важной инфраструктуры (КИИ) обнаружен проприетарный загрузчик. Еще одно нововведение: для доставки зловредов кибершпионы начали использовать мессенджеры.

Созданная Core Werewolf программа-загрузчик написана на Autolt и добавляет еще одно звено в цепочку заражения. Атака, как и прежде, начинается при открытии RAR-файла, указанного ссылкой в поддельном письме или IM-сообщении.

В архиве сокрыт SFX, содержащий вредоносный скрипт, легитимный интерпретатор для его запуска и маскировочный документ PDF. Все это распаковывается в папку %TEMP%, и загрузчик при исполнении внедряет в систему целевого зловреда.

«Уровень детектируемости используемых инструментов постоянно растет, — отметил, комментируя находку, руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин. — В связи с этим преступники вносят изменения в свой арсенал, надеясь, что это позволит им дольше оставаться незамеченными в ИТ-инфраструктуре жертвы».

Вредоносные послания APT-группы в мессенджерах эксперты отслеживают с июня. Чаще всего Core Werewolf с этой целью использует Telegram.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru