В iOS 18 аккаунты пользователей привязали к аккумулятору, камерам и дисплею

В iOS 18 аккаунты пользователей привязали к аккумулятору, камерам и дисплею

В iOS 18 аккаунты пользователей привязали к аккумулятору, камерам и дисплею

В последней бетке iOS 18 (Release Candidate, RC) Apple расширила действие функции Activation Lock на внутренние компоненты iPhone. Теперь аккаунты пользователей в системе Apple привязываются к аккумулятору, камерам и дисплею.

Нововведение должно затруднить продажу и установку компонентов от украденных устройств.

Если вы, положим, купили «серый» аккумулятор и поставили его в iPhone, смартфон попросит ввести пароль от Apple ID пользователя, с которым этот аппаратный компонент непосредственно связан.

Издание BetaProfiles подтвердило наличие дополненной Activation Lock в RC-бетке iOS 18, которая в настоящий момент находится в стадии публичного тестирования, а 16 сентября станет доступна всем владельцам iPhone.

Раньше ваш аккаунт в системе Apple привязывался исключительно к самому девайсу. Теперь этот же принцип распространяется на часть аппаратного обеспечения.

Таким образом, рынок сбыта компонентов краденных iPhone на запчасти должен ощутимо просесть. Кстати, ряд пользователей уже испытали расширенную Activation Lock: действительно, устройство запрашивает пароль для разблокировки сторонних компонентов.

Само собой, найдутся умельцы, которые легко обойдут эти ограничения, но сам факт попытки Apple затруднить установку «левых» батарей, дисплеев и камер впечатляет.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru