Российский рынок ИБ снизит темпы роста до 10-15%

Российский рынок ИБ снизит темпы роста до 10-15%

Российский рынок ИБ снизит темпы роста до 10-15%

Как отметил в интервью ТАСС, взятом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), вице-президент «Ростелекома», генеральный директор ГК «Солар» Игорь Ляпунов, в 2024 г. темпы роста российского ИБ-рынка снизятся до 10-15%.

Основным фактором торможения является ситуация в экономике.

«Ключевая ставка Банка России и дополнительная налоговая нагрузка очень серьезно давят на бюджеты компаний 2025 года, особенно когда у компаний есть большие инвестпрограммы и приличная долговая нагрузка. В 2025 году будет пик долговой нагрузки — это все приводит к очень консервативному планированию бюджетов, в том числе на ИБ, следующего года», — такой вывод сделал Игорь Ляпунов в беседе с корреспондентом ТАСС.

Основным драйвером рынка, по оценке главы ГК «Солар», остаются кибератаки, которые продолжают расти как количественно, так и качественно. Фактор импортозамещения, по оценке Игоря Ляпунова, уже полностью отыграл свою роль.

Плюс ко всему он обратил внимание на то, что не введена ответственность за неисполнение нормативов по импортозамещению даже для владельцев объектов критической информационной инфраструктуры, и в целом на рынке есть ожидание, что установленные сроки будут смещены или будут введены какие-то индульгенции от регуляторов.

«Вновь создаваемые, вводимые в строй объекты КИИ, новые информационные системы строятся уже на российском программном обеспечении, оборудовании, средствах защиты информации. Но остается огромный хвост в виде старых систем с зарубежным ПО, которые все еще работают. Исторически, безусловно, что-то будет выводиться из эксплуатации — это горизонт трех-четырех лет. Моя оценка — 30–40% пока не замещено», — такую оценку ситуации с импортозамещением дал Игорь Ляпунов.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru