Шифровальщик Mallox за 3 года мутировал в RaaS-угрозу, родил 700 образцов

Шифровальщик Mallox за 3 года мутировал в RaaS-угрозу, родил 700 образцов

Шифровальщик Mallox за 3 года мутировал в RaaS-угрозу, родил 700 образцов

Специалисты Kaspersky изучили путь программы-вымогателя Mallox, который за несколько лет смог эволюционировать в RaaS-угрозу. А начинал шифровальщик в качестве обычного вредоноса для целевых кибератак.

Как отметили в «Лаборатории Касперского», 2023 год отметился резким скачком киберопераций, в которых фигурировал Mallox. В самый разгар активности операторов вымогателя исследователи насчитали более 700 образцов зловреда.

Mallox впервые зафиксировали в 2021 году. Тогда шифровальщик использовался исключительно в таргетированных киберкампаниях и представлял серьёзную угрозу для организаций (в том числе из России).

Авторы Mallox адаптировали своё детище под каждую жертву, чтобы свести к минимуму возможность детектирования. В начале прошлого года операторы запустили партнёрскую программу, привлекая других киберпреступников для распространения вредоносной программы.

Например, тем злоумышленникам, которые уже получили доступ к большому числу организаций или к крупным сетям, авторы Mallox предлагали 80% прибыли. Менее приоритетным партнёрам готовы были отдать 70%.

В отчёте Kaspersky утверждается, что злоумышленники используют для заражения уязвимости в серверах MS SQL и PostgreSQL. Схемы шифрования постоянно совершенствуются, чтобы выжать максимум из атак.

Перед самим шифрованием Mallox проверяет языковые настройки операционной системы и завершает работу, если обнаруживается язык одной из нескольких стран СНГ.

Подпишитесь на новости

Apple начнёт сканировать фото и файлы iCloud по публичным ссылкам

Поделиться файлом со всеми, у кого есть ссылка, теперь означает пригласить на просмотр ещё и Apple. Начиная с iOS 27.3, iPadOS 27.3, macOS 27.3 и visionOS 27.3 компания будет проверять такой контент в iCloud на наличие вредоносных материалов.

Новые правила Apple описала в официальном документе. Изменение касается фотографий и файлов, для которых выбран доступ «Всем, у кого есть ссылка».

Проверка всей личной медиатеки или каждого документа, просто загруженного в iCloud, в этом анонсе не заявлена. Приглашение конкретных пользователей — отдельный вариант обмена.

Apple также напоминает: у контента с публичным доступом по ссылке нет сквозного шифрования. Даже включённая Advanced Data Protection у владельца или получателей этого не меняет.

Если материал признают вредоносным, компания оставляет за собой право ограничить его размещение, изменить или удалить. Возможны и меры против Apple Account: блокировка аккаунта, запрет регистрации нового на тот же телефон или адрес почты, а при необходимости — обращение к правоохранителям.

При этом подробного определения вредоносного контента Apple не привела. Будут ли проверять ранее созданные ссылки, тоже не уточняется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru