Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Государственный департамент США на этой неделе объявил, что готов заплатить 2,5 млн долларов за информацию, которая приведёт к аресту гражданина Белоруссии, подозреваемого в распространении вредоносных программ.

Как отметили представители Госдепа, правоохранители ищут некоего 38-летнего Владимира Кадарию, имеющего как белорусское, так и украинское гражданство.

У полиции якобы есть основания полагать. что Кадария участвовал в масштабной кампании по распространению вредоносных программ, которые проникли на компьютеры миллионов пользователей. Отмечается, что разыскиваемый использовал набор эксплойтов Angler.

Владимира Кадарию, также известного как Андрей Ковалев, обвинили в кибермошенничестве ещё в июне 2023 года. Его подельниками, по версии следствия, были 38-летний гражданин Белоруссии Максим Сильников и 33-летний россиянин Андрей Тарасов.

Как гласит обвинительное заключение, Кадария был вовлечён в схему по распространению Angler через вредоносную рекламу и другие векторы. Кампания длилась с октября 2013 года по март 2022-го. Angler, в частности, использовался для доставки других вредоносных программ, включая вымогатели.

«Рекламные кампании маскировались под легитимные и перенаправляли пользователей на злонамеренные веб-сайты, которые устанавливали в системы жертв вредоносные программы», — пишет Секретная служба.

Кадария и подельники, предположительно, использовали старую схему: пугали пользователей наличием в их системах зловредов, после чего обманом заставляли загрузить «антивирусный софт».

Кроме того, зарубежные правоохранители считают, что Кадария продавал на киберпреступных форумах доступ ко взломанным устройствам, а также банковские и другие личные данные жертв.

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru