Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Государственный департамент США на этой неделе объявил, что готов заплатить 2,5 млн долларов за информацию, которая приведёт к аресту гражданина Белоруссии, подозреваемого в распространении вредоносных программ.

Как отметили представители Госдепа, правоохранители ищут некоего 38-летнего Владимира Кадарию, имеющего как белорусское, так и украинское гражданство.

У полиции якобы есть основания полагать. что Кадария участвовал в масштабной кампании по распространению вредоносных программ, которые проникли на компьютеры миллионов пользователей. Отмечается, что разыскиваемый использовал набор эксплойтов Angler.

Владимира Кадарию, также известного как Андрей Ковалев, обвинили в кибермошенничестве ещё в июне 2023 года. Его подельниками, по версии следствия, были 38-летний гражданин Белоруссии Максим Сильников и 33-летний россиянин Андрей Тарасов.

Как гласит обвинительное заключение, Кадария был вовлечён в схему по распространению Angler через вредоносную рекламу и другие векторы. Кампания длилась с октября 2013 года по март 2022-го. Angler, в частности, использовался для доставки других вредоносных программ, включая вымогатели.

«Рекламные кампании маскировались под легитимные и перенаправляли пользователей на злонамеренные веб-сайты, которые устанавливали в системы жертв вредоносные программы», — пишет Секретная служба.

Кадария и подельники, предположительно, использовали старую схему: пугали пользователей наличием в их системах зловредов, после чего обманом заставляли загрузить «антивирусный софт».

Кроме того, зарубежные правоохранители считают, что Кадария продавал на киберпреступных форумах доступ ко взломанным устройствам, а также банковские и другие личные данные жертв.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru