Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Госдеп США готов заплатить $2,5 млн за белоруса, якобы оператора вредоноса

Государственный департамент США на этой неделе объявил, что готов заплатить 2,5 млн долларов за информацию, которая приведёт к аресту гражданина Белоруссии, подозреваемого в распространении вредоносных программ.

Как отметили представители Госдепа, правоохранители ищут некоего 38-летнего Владимира Кадарию, имеющего как белорусское, так и украинское гражданство.

У полиции якобы есть основания полагать. что Кадария участвовал в масштабной кампании по распространению вредоносных программ, которые проникли на компьютеры миллионов пользователей. Отмечается, что разыскиваемый использовал набор эксплойтов Angler.

Владимира Кадарию, также известного как Андрей Ковалев, обвинили в кибермошенничестве ещё в июне 2023 года. Его подельниками, по версии следствия, были 38-летний гражданин Белоруссии Максим Сильников и 33-летний россиянин Андрей Тарасов.

Как гласит обвинительное заключение, Кадария был вовлечён в схему по распространению Angler через вредоносную рекламу и другие векторы. Кампания длилась с октября 2013 года по март 2022-го. Angler, в частности, использовался для доставки других вредоносных программ, включая вымогатели.

«Рекламные кампании маскировались под легитимные и перенаправляли пользователей на злонамеренные веб-сайты, которые устанавливали в системы жертв вредоносные программы», — пишет Секретная служба.

Кадария и подельники, предположительно, использовали старую схему: пугали пользователей наличием в их системах зловредов, после чего обманом заставляли загрузить «антивирусный софт».

Кроме того, зарубежные правоохранители считают, что Кадария продавал на киберпреступных форумах доступ ко взломанным устройствам, а также банковские и другие личные данные жертв.

Фишинг как услуга подорожал: средний ценник в дарквебе превысил $700

Средняя стоимость объявлений на теневых площадках, предлагающих услуги для организаторов фишинговых атак по модели «фишинг как услуга» (PhaaS), по итогам 2025 года превысила 700 долларов. В целом фишинг превратился в развитую теневую экономику, в которой предложение заметно превышает спрос.

К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies. Их обзор оказался в распоряжении ТАСС. По данным авторов, средняя стоимость предложения по итогам 2025 года составила 723 доллара. При этом на итоговый показатель заметно повлияло большое количество дорогих лотов.

«В основном цена колеблется от 10 до 1000 долларов, однако примерно в 25% объявлений она выше. Медианная цена выросла со 125 до 500 долларов», — говорится в отчёте.

Около 70% объявлений связаны с продажей. На запросы о покупке приходится менее 10% сообщений. Значительную долю также занимают публикации о раздачах — около 16%. Лишь 1% объявлений связан с предложениями о партнёрстве.

Как отмечается в исследовании, в дарквебе представлен широкий набор инструментов для фишинга. Чаще всего речь идёт о средствах для обхода процедур аутентификации и идентификации, а также о решениях для управления самими фишинговыми инструментами.

В 2026 году активность на форумах несколько снизилась. Это исследователи связывают с переходом на другие площадки, прежде всего в мессенджеры. В 2025 году, напротив, активность по сравнению с 2024-м росла. Это объясняется изменениями в политике Telegram, после которых сообщества киберпреступников начали мигрировать в дарквеб.

«Рынок PhaaS уже насыщен поставщиками, конкуренция высокая, а ценность объявлений смещается в сторону инструментов для автоматизации и обхода методов защиты. При этом цены всё равно растут, несмотря на большое количество публикаций о продаже фишинговых решений или предоставлении подобных услуг», — сказано в исследовании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru