Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Разработчики ядра Linux выявляют 60 уязвимостей в неделю

Как заявил ответственный за разработку стабильной ветки ядра Linux Грег Кроа-Хартман на проходящем в Гонконге Всекитайском съезде свободного ПО, в среднем команда разработчиков выявляет около 60 общих уязвимостей (CVE) в неделю.

Как напоминает онлайн-издание ZDNet, разработчики Linux взяли на себя обработку CVE в феврале 2024 г., согласно новым регуляторным требованиям, вступившим в силу в Европейском Союзе.

Напомним, они предписывают всем разработчикам, в том числе и проектов с открытым кодом, брать ответственность за фиксацию и исправление известных уязвимостей.

Как заявил Грег Кроа-Хартман, система CVE, несмотря на все ее проблемы, позволяет не только устранить бреши в безопасности, но и улучшить процесс разработки. Также, по его словам, группа разработчиков позаботилась о том, чтобы CVE для Linux назначались только по согласованию.

Грег Кроа-Хартман успокоил собравшихся, поскольку конечные пользователи используют относительно небольшую часть из 38 млн строк, которые содержит текущее ядро Linux. Тогда как, например, ядро Linux, используемое в настольном компьютере или ноутбуке в среднем содержит лишь около 1,5 млн строк, а средний смартфон на Android — не более 4.

Грег Кроа-Хартман процитировал Бена Хоукса, «белого хакера», эксперта по компьютерной безопасности и бывшего менеджера проекта Google Zero:

«CVE не очень хорошо справляется со всеми нюансами экосистемы ядра Linux. Трудно уловить тот факт, что ошибка может быть очень серьезной в одном типе развертывания, несколько важной в другом или вообще не иметь большого значения. И что ошибка может быть везде одновременно».

А Линус Торвальдс назвал проблемы безопасности Linux «просто ошибками».

По оценке старшего редактора ZDNet Стивена Воан-Николса, в среднем на устранение CVE у разработчиков стабильной ветки ядра Linux уходит неделя. Как только исправление выходит, оно включается в еженедельные стабильные выпуски ядра, которые как можно скорее передаются разработчикам ОС на базе Linux. Такой подход гарантирует, что пользователи будут оперативно уведомлены о проблемах безопасности и обновить свои системы.

Недавно мы рассказывали, что такое триаж, или как выжать максимум из отчёта об уязвимости.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru