Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Российские госучреждения атакуют через Живой Журнал

Эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Kaspersky GReAT выявили серию сложных целевых атак на российские ИТ-компании и государственные учреждения, направленных на кражу данных. Вредоносная кампания получила название EastWind.

На начальной фазе атаки злоумышленники рассылали письма с вложениями в виде архивированных файлов.

Внутри архивов находились вредоносные ссылки, замаскированные под документы. При открытии таких файлов с файлового хранилища DropBox загружались зловреды.

После проникновения в сеть компании злоумышленники разворачивали там шпионские программы. Одной из них оказалась обновленная версия бэкдора CloudSorcerer.

Одно из новшеств, которое добавили злоумышленники, заключалось в том, что центр управления вредоносом был развернут в соцсети «Живой Журнал». По мнению экспертов, это было сделано для усиления маскировки.

Помимо CloudSorcerer, на компьютеры также загружались вредоносные программы, разработанные китаеязычными группировками APT27 и APT31.

Эти зловреды позволяют злоумышленникам красть файлы, наблюдать за действиями на экране и записывать нажатия клавиш на зараженных устройствах.

«В рамках кампании EastWind злоумышленники стараются тщательно маскировать свою вредоносную активность, используя для этого популярные веб-сайты, такие как Dropbox и „Живой Журнал”. Стоит также отметить, что в ходе обнаруженных атак применялось вредоносное ПО двух групп, которые при этом говорят на одном языке — китайском. Это является признаком того, что данные группы работают совместно, активно обмениваются знаниями и инструментами для атак. Как показывает практика, подобное взаимодействие позволяет продвинутым злоумышленникам работать более эффективно», — комментирует эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Арестован бывший гендиректор технопарка Сколково Ренат Батыров

Замоскворецкий суд Москвы арестовал бывшего генерального директора технопарка «Сколково» Рената Батырова. Его обвиняют в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Суд удовлетворил ходатайство следствия и назначил Батырову меру пресечения в виде заключения под стражу. По статье ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф до восьмикратной суммы взятки.

Ренат Батыров руководил технопарком «Сколково» восемь лет — с 2015 по 2023 год. После ухода он занялся личными проектами, среди которых, как сообщает «Фонтанка», есть «Парк будущих технологий».

На своих публичных страницах Батыров описывал себя как «серийного предпринимателя и инвестора, члена совета директоров нескольких компаний с выручкой 5–15 млрд рублей».

Он также предлагал услуги по «легальному получению связей, помогающих сделать рывок в бизнесе». По оценке «Фонтанки», под этим могло подразумеваться содействие в получении поддержки от государства.

Подробности уголовного дела в карточке суда не раскрываются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru