Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Kaspersky рассказала о новом трояне, атакующем российских владельцев мобильных устройств на Android. Получивший имя LianSpy вредонос используется для кибершпионажа, предупреждают исследователи.

Как выяснили в «Лаборатории Касперского», операторы LianSpy могли запустить шпионскую кампанию в середине 2021 года. Отдельно подчеркивается впечатляющий уровень подготовки злоумышленников.

Изданию «Ведомости» специалисты также рассказали, что LianSpy не был нацелен на массовый шпионаж, а действовал скорее точечно.

Качественная маскировка позволила операторам трояна долго оставаться в тени. В общей сложности за время наблюдения «Лаборатория Касперского» идентифицировала чуть более десяти целей кибершпионов, однако их имена компания не разглашает.

Напомним, на днях на просторах официального магазина Google Play нашли новую версию Android-трояна Mandrake. Как сообщили в «Лаборатории Касперского», вредонос под видом разных приложений распространялся с 2022 по 2024 год.

Недавно также мы рассказали о новой CloudSorcerer, новой кибершпионской кампании против российских госструктур.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru