Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Шпион LianSpy следил за владельцами Android-устройств в России с 2021 года

Kaspersky рассказала о новом трояне, атакующем российских владельцев мобильных устройств на Android. Получивший имя LianSpy вредонос используется для кибершпионажа, предупреждают исследователи.

Как выяснили в «Лаборатории Касперского», операторы LianSpy могли запустить шпионскую кампанию в середине 2021 года. Отдельно подчеркивается впечатляющий уровень подготовки злоумышленников.

Изданию «Ведомости» специалисты также рассказали, что LianSpy не был нацелен на массовый шпионаж, а действовал скорее точечно.

Качественная маскировка позволила операторам трояна долго оставаться в тени. В общей сложности за время наблюдения «Лаборатория Касперского» идентифицировала чуть более десяти целей кибершпионов, однако их имена компания не разглашает.

Напомним, на днях на просторах официального магазина Google Play нашли новую версию Android-трояна Mandrake. Как сообщили в «Лаборатории Касперского», вредонос под видом разных приложений распространялся с 2022 по 2024 год.

Недавно также мы рассказали о новой CloudSorcerer, новой кибершпионской кампании против российских госструктур.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru