Аудит кода выявил 25 уязвимостей в Homebrew

Аудит кода выявил 25 уязвимостей в Homebrew

Аудит кода выявил 25 уязвимостей в Homebrew

В менеджере пакетов Homebrew после аудита обнаружили 25 уязвимостей, которые могли позволить злоумышленникам выполнить вредоносный код и модифицировать сборки бинарников.

В теории эксплуатация этих брешей позволит атакующим контролировать поток CI/CD и вытащить секреты. Проблемы удалось выявить в ходе аудита кода, который провели специалисты Trail of Bits в августе 2023 года.

Ни одна из уязвимостей не получила статус критической, команда разработчиков Homebrew уже устранила 16 брешей и при этом работает над патчами ещё для трёх.

14 получили среднюю степень риска, две — низкую, семь стали просто информационными, а статус ещё двух не раскрывается.

Среди багов есть возможность изменения локального пути (path traversal), выход за пределы песочницы, недостаточные проверки, слабая криптография, возможность повышения прав и использование устаревшего кода.

«Большая поверхность API и CLI Homebrew открывает потенциальному злоумышленнику возможность для локального выполнения кода за пределами песочницы», — пишут специалисты Trail of Bits.

В отчёте (PDF) также упоминается, что у модели безопасности Homebrew нет чёткой документации, а пакеты могут использовать ряд способов для повышения своих прав.

Опасный троян SparkCat снова пробрался в App Store и Google Play

Троян SparkCat снова вернулся в официальные магазины приложений. Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщили, что обнаружили новый вариант этого зловреда в App Store и Google Play спустя примерно год после того, как его уже находили и удаляли оттуда.

На этот раз вредонос маскировался под вполне обычные приложения, которые не вызывают особых подозрений с первого взгляда: корпоративные мессенджеры и сервисы доставки еды.

А сценарий у операторов всё тот же: пользователь скачивает вроде бы безобидное приложение, а внутри оказывается троян, который охотится за данными пользователя.

Главная цель SparkCat — фотографии в галерее смартфона. Зловред в определённых сценариях запрашивает доступ к снимкам, после чего начинает анализировать текст на изображениях с помощью OCR. В первую очередь его интересуют фразы для восстановления доступа к криптокошелькам. Если троян находит что-то подходящее, изображение отправляется злоумышленникам.

По данным «Лаборатории Касперского», в App Store нашли два заражённых приложения, а в Google Play — одно. О находке сообщили Apple и Google, и в Google Play вредоносное приложение уже удалили. При этом проблема не ограничивается только официальными магазинами: приложения со SparkCat также распространяются через сторонние сайты. Некоторые из них, как отмечают исследователи, даже мимикрируют под App Store, если открыть их с iPhone.

Интересно, что обновлённые версии трояна по-разному ведут себя на Android и iPhone. На Android SparkCat ищет ключевые слова на японском, корейском и китайском языках, из-за чего исследователи предполагают, что эта часть кампании в первую очередь нацелена на пользователей в Азии. А вот iOS-версия ориентируется на мнемонические фразы криптокошельков на английском языке, так что здесь география потенциальных атак уже выглядит гораздо шире.

С технической точки зрения зловред тоже стал хитрее. В «Лаборатории Касперского» говорят, что новая Android-версия использует несколько уровней обфускации, в том числе виртуализацию кода и кросс-платформенные языки программирования. Для мобильного зловреда это уже довольно серьёзный уровень подготовки, который помогает ему дольше оставаться незамеченным и проходить проверки.

Как отметил эксперт по кибербезопасности Сергей Пузан, поведение нового образца очень похоже на первую версию SparkCat, поэтому есть основания полагать, что за обеими кампаниями стоят одни и те же разработчики. Его коллега Дмитрий Калинин добавил, что SparkCat продолжает эволюционировать и всё лучше обходит защитные механизмы официальных магазинов приложений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru