В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В Сети засветился дамп БД стоматологического интернет-магазина Эль-Дент

В открытый доступ выложили часть дампа базы данных, которая принадлежит, предположительно, стоматологическому интернет-магазину el-dent[.]ru. В дампе можно найти телефонные номера и информацию о заказах.

Исследователи с телеграм-канала «Утечки информации» смогли найти в выложенном куске 464 748 строк, в которых содержатся полные имена, телефонные номера, адреса, стоимость заказов и их содержимое.

Специалисты также пишут, что в полном дампе можно найти данные зарегистрированных на сайте пользователей (всего 50 759 строк): ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, пароли в открытом виде (Base64) и адреса проживания.

В общей сложности злоумышленники слили 76 399 уникальных номеров телефонов и 59 860 уникальных имейлов. Все данные датируются 27 июля 2024 года.

Напомним, согласно статистике F.A.C.C.T., за первые шесть месяцев 2024 года в открытый доступ выложили 150 баз данных российских компаний.

В этом месяце также слили 15 млн имейлов пользователей Trello на одном из форумов для киберпреступников — Breached.

И, наконец, «звезда» этого сезона утечек — RockYou2024. Это крупнейшая на данный момент компиляция, состоящая из около 10 миллиардов скомпрометированных паролей.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru