Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Сотни UEFI-устройств от 10 производителей уязвимы из-за критической проблемы, позволяющей злоумышленникам обойти безопасную загрузку (Secure Boot) и установить вредоносную программу. Исследователи называют этот вектор PKfail.

Как отметила команда Binarly Research, затронутые устройства используют мастер-ключ Secure Boot, известный как Platform Key (PK), сгенерированный American Megatrends International (AMI).

Специалисты считают, что производителям этих устройств нужно заменить эти ключи на собственные, более безопасные. В отчете исследователи пишут:

«К сожалению, часто вендоры не меняют Platform Key, отвечающий за управление базами данных и поддержку цепочки, связывающей прошивку с операционной системой. В результате устройства выходят на рынок с ненадежными ключами».

Среди таких производителей: Acer, Aopen, Dell, Formelife, Fujitsu, Gigabyte, HP, Intel, Lenovo и Supermicro. Проблема затрагивает в целом 813 продуктов.

Уязвимая прошивка от Intel, источник — BleepingComputer

 

В Binarly подчеркивают, что эксплуатация этого бага позволит киберпреступникам обойти Secure Boot за счет манипуляции базами данных Key Exchange Key (KEK), Signature (db) и Forbidden Signature Database (dbx).

После компрометации цепочки от прошивки к ОС злоумышленники могут подписать вредоносный код и установить зловред вроде CosmicStrand и BlackLotus.

 

Binarly запустила посвященный проблеме веб-сайт pk.fail, который поможет пользователям просканировать бинарники прошивки на наличие вредоносной составляющей.

 

Подпишитесь на новости

Биометрию подозреваемых и осуждённых разрешат обрабатывать без согласия

Российские правоохранительные органы могут получить официальное право обрабатывать биометрические данные подозреваемых, обвиняемых и осуждённых без их личного согласия. Соответствующий законопроект уже внесён в правительство.

Документ планируют рассмотреть на ближайшем заседании кабинета министров, сообщает ТАСС.

Если инициативу поддержат, предварительное разрешение человека для использования его биометрических данных в рамках уголовного преследования больше не потребуется.

К биометрии могут относиться отпечатки пальцев, изображение лица, голос и другие физиологические либо поведенческие характеристики, позволяющие установить личность.

Пока речь идёт только о законопроекте, поэтому конкретный порядок сбора, хранения и использования информации ещё может измениться. Важно и другое: мера распространяется не только на людей, чья вина уже установлена судом, но также на подозреваемых и обвиняемых.

Для остальных граждан предоставление биометрии в Единую биометрическую систему остаётся добровольным. Эти данные используются для дистанционного подтверждения личности, получения финансовых и государственных услуг без предъявления бумажного паспорта. Зарегистрировать биометрию можно через предусмотренные государством сервисы и центры обслуживания.

Новая инициатива фактически разделяет два режима. Для обычного пользователя биометрия остаётся удобной опцией, которую можно подключить по желанию. Для фигуранта уголовного дела она становится инструментом правоохранительной системы, и спрашивать разрешение на её обработку уже не планируют.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru