Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Сотни UEFI-устройств от 10 производителей уязвимы из-за критической проблемы, позволяющей злоумышленникам обойти безопасную загрузку (Secure Boot) и установить вредоносную программу. Исследователи называют этот вектор PKfail.

Как отметила команда Binarly Research, затронутые устройства используют мастер-ключ Secure Boot, известный как Platform Key (PK), сгенерированный American Megatrends International (AMI).

Специалисты считают, что производителям этих устройств нужно заменить эти ключи на собственные, более безопасные. В отчете исследователи пишут:

«К сожалению, часто вендоры не меняют Platform Key, отвечающий за управление базами данных и поддержку цепочки, связывающей прошивку с операционной системой. В результате устройства выходят на рынок с ненадежными ключами».

Среди таких производителей: Acer, Aopen, Dell, Formelife, Fujitsu, Gigabyte, HP, Intel, Lenovo и Supermicro. Проблема затрагивает в целом 813 продуктов.

Уязвимая прошивка от Intel, источник — BleepingComputer

 

В Binarly подчеркивают, что эксплуатация этого бага позволит киберпреступникам обойти Secure Boot за счет манипуляции базами данных Key Exchange Key (KEK), Signature (db) и Forbidden Signature Database (dbx).

После компрометации цепочки от прошивки к ОС злоумышленники могут подписать вредоносный код и установить зловред вроде CosmicStrand и BlackLotus.

 

Binarly запустила посвященный проблеме веб-сайт pk.fail, который поможет пользователям просканировать бинарники прошивки на наличие вредоносной составляющей.

 

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru