15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

15 млн имейлов пользователей Trello просочились на хакерский форум

Один из участников форума для киберпреступников Breached выложил более 15 миллионов адресов электронной почты, связанных с аккаунтами в Trello, системе для управления рабочими проектами. Данные датируются январем 2024 года.

Напомним, в начале года мы сообщали о появлении на одном из форумов дарквеба 15 115 516 профилей пользователей сервиса Trello.com. На тот момент скомпрометированную информацию продавал участник под ником «emo».

Как отметили исследователи, большая часть сведений в утечке — общедоступная информация. Однако есть в ней и закрытые адреса электронной почты, с которыми связаны аккаунты.

Компания Atlassian, владелец сервиса Trello, не стала вдаваться в подробности киберинцидента, однако emo сообщил, что собрать данные удалось с помощью незащищенного REST API, позволяющего разработчикам получить сведения, зная идентификаторы пользователей, их имена или имейлы.

Киберпреступник составил список из 500 млн адресов электронной почты и скормил их API, чтобы найти связанные с аккаунтом учетные данные. В результате удалось вычленить 15 миллионов пользователей.

На днях emo поделился своим списком на хакерском форуме Breached.

 

В слитом архиве можно найти не только адреса электронной почты, но и информацию об аккаунтах, включая полные имена юзеров.

В теории эту информацию можно использовать в целевых фишинговых атаках и для доксинга (онлайн-преследования).

Представители Atlassian в беседе с BleepingComputer подтвердили слив и сообщили, что в январе разработчики закрыли лазейку REST API Trello.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru