Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Взломщики аккаунтов Telegram нацелились на поклонников встроенного в мессенджер кликера Hamster Kombat. По данным «Лаборатории Касперского», приманкой в данном случае служит возможность вывода внутриигровой валюты с конвертацией в рубли.

Распространяемые ссылки на фейковый сервис привязаны к фишинговым ресурсам. Открываемая страница входа предлагает авторизоваться через Telegram; больше всего злоумышленников интересуют номер телефона и одноразовый код, высылаемый в рамках двухфакторной аутентификации (2FA).

Полученный доступ мошенники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, шантажа, а также для развития атаки — рассылки сообщений с фишинговыми ссылками по списку контактов жертвы.

«Кража аккаунтов в мессенджерах уже длительное время остаётся актуальной киберугрозой для российских пользователей, — комментирует контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Зачастую для этого атакующие реализуют фишинговые схемы. Они заманивают людей на поддельные страницы, используя громкие темы и привлекательные легенды. Например, в случае с Hamster Kombat мошенники уверяли, что выплата должна произойти в течение 15 минут после успешной авторизации в Telegram».

По данным ИБ-компании, в первой половине 2024 года число попыток перехода россиян на фишинговые страницы, имитирующие Telegram, возросло на 22% в сравнении с уровнем годовой давности. Количество сообщений в теневых телеграм-каналах, где в числе прочего обсуждают мошеннические схемы, за год увеличилось на 53%.

Один из новейших сценариев обмана, практикуемых в Telegram и попавших на радары Kaspersky, предполагает использование фишинговых ботов для кражи учеток и 2FA-кодов у русскоязычных владельцев крипты.

Мошенники из Азии обманывают россиян на обмене валют

Злоумышленники из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока освоили новую схему мошенничества с дистанционным обменом валюты через телеграм-боты. Подобные схемы встречались и раньше, однако отличительной особенностью текущей версии стало получение наличных по QR-коду в банкомате — услуга, широко распространённая в Таиланде и ряде других стран региона.

О новой волне скама сообщили специалисты компании F6. Аналитики зафиксировали такую активность в Китае, ОАЭ и Таиланде.

«Скамеры предлагают провести обмен на месте и получить наличные в стране пребывания через банкомат. Рекламу сервисов, обещающих выгодную конвертацию рублей в юани, баты, дирхамы и другие валюты, злоумышленники распространяют через Telegram. Для этого используется сеть из более чем 100 телеграм-ботов, а также фейковые каналы и сайты. Средняя сумма, которую мошенники принимают под предлогом обмена валюты, составляет от 20 тыс. рублей», — говорится в отчёте F6.

Помимо ботов, мошенники задействуют поддельные сервисы обмена валют. Часть из них оформлена в виде полноценных сайтов. Для создания видимости легальности на таких ресурсах указываются адреса физических офисов и номера лицензий, однако при проверке на сайтах регуляторов эти данные не подтверждаются. Специалисты F6 выявили как минимум два фейковых обменника, вокруг одного из которых была выстроена целая сеть телеграм-ботов.

«Многие туристы предпочитают менять валюту уже на месте, чтобы не возить с собой наличные. Это действительно удобно, и существуют легальные сервисы, которые оказывают такие услуги. Однако при использовании мессенджеров для любых финансовых операций риск столкнуться с мошенниками крайне высок», — предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection Дарья Карлова.

Ранее F6 выявила масштабную скам-сеть, ориентированную на аудиторию онлайн-игр. В рамках той кампании злоумышленники применяли 12 различных схем, нацеленных на хищение денег, включая кражу внутриигровой валюты и имущества, «угон» аккаунтов и вовлечение жертв в криминальные схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru