Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Взломщики аккаунтов Telegram нацелились на поклонников встроенного в мессенджер кликера Hamster Kombat. По данным «Лаборатории Касперского», приманкой в данном случае служит возможность вывода внутриигровой валюты с конвертацией в рубли.

Распространяемые ссылки на фейковый сервис привязаны к фишинговым ресурсам. Открываемая страница входа предлагает авторизоваться через Telegram; больше всего злоумышленников интересуют номер телефона и одноразовый код, высылаемый в рамках двухфакторной аутентификации (2FA).

Полученный доступ мошенники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, шантажа, а также для развития атаки — рассылки сообщений с фишинговыми ссылками по списку контактов жертвы.

«Кража аккаунтов в мессенджерах уже длительное время остаётся актуальной киберугрозой для российских пользователей, — комментирует контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Зачастую для этого атакующие реализуют фишинговые схемы. Они заманивают людей на поддельные страницы, используя громкие темы и привлекательные легенды. Например, в случае с Hamster Kombat мошенники уверяли, что выплата должна произойти в течение 15 минут после успешной авторизации в Telegram».

По данным ИБ-компании, в первой половине 2024 года число попыток перехода россиян на фишинговые страницы, имитирующие Telegram, возросло на 22% в сравнении с уровнем годовой давности. Количество сообщений в теневых телеграм-каналах, где в числе прочего обсуждают мошеннические схемы, за год увеличилось на 53%.

Один из новейших сценариев обмана, практикуемых в Telegram и попавших на радары Kaspersky, предполагает использование фишинговых ботов для кражи учеток и 2FA-кодов у русскоязычных владельцев крипты.

Статью УК РФ о незаконном обороте ПДн обкатали уже более 900 раз

За десять месяцев 2025 года МВД России зафиксировало 923 случая правоприменения статьи 272.1 УК. Как оказалось, она позволяет трактовать как преступление даже мелкие утечки персональных данных и ошибки сотрудников компаний.

Статья 272.1 УК РФ (незаконные сбор, хранение, использование, передача компьютерной информации, содержащей персональные данные) вступила в силу 9 декабря 2024 года. Новый состав был добавлен в целях борьбы с ботами и сервисами, специально созданными для пробива.

Благодаря криминализации подобных деяний российским властям удалось добиться закрытия телеграм-сервиса «Глаз Бога» и аналогичного бота Userbox, а также ареста его предполагаемого владельца.

К сожалению, подобные успехи пока единичны: как выяснил РБК, такие ресурсы зачастую создают зарубежные анонимы. Вместе с тем абстрактные формулировки новой статьи УК позволяют правоохранительным органам широко трактовать нормы и привлекать к уголовной ответственности даже за действия, ранее считавшиеся административным правонарушением или мелким проступком.

Так, в минувшем году по ст. 272.1 УК неоднократно выдвигались обвинения против недобросовестных сотрудников салонов связи за слив персональных данных абонентов. По этой же статье квалифицировались действия жителя Башкортостана, организовавшего массовую активацию сим-карт для сдачи в аренду; газовщиков, копировавших клиентские базы на продажу; судебного пристава, передавшую третьим лицам информацию о должниках и взыскателях.

Опрошенные РБК эксперты отметили схожие проблемы с практикой применения другой, более почтенной статьи УК РФ — 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру). Ее формулировки тоже предоставляют слишком широкие возможности для трактовки деяний подследственных.

Эта статья чаще всего применяется к инсайдерам — рядовым сотрудникам банков, телеком-компаний, медучреждений, почты. Мотивом таких правонарушений обычно является корысть, желание кому-то помочь либо стремление выполнить план, притом любыми средствами.

«Практика показывает, что личная флешка, воткнутая в рабочий компьютер на объекте КИИ, или передача пароля коллеге — это уже не просто нарушение трудовой дисциплины, а состав преступления, — заявил журналистам управляющий RTM Group Евгений Царев. — Бизнесу пора переходить к политике нулевого доверия к инсайдерам и жесткой юридической фиксации правил информационной безопасности».

 По данным RTM Group, в период с 2018 года по 2025-й российские суды суммарно рассмотрели 325 уголовных дел в рамках ст. 274.1 (по состоянию на 31 октября). Почти в половине случаев квалифицирующим признаком состава являлось использование служебного положения.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три-четыре года число приговоров по статьям 274.1 и 272.1 УК РФ возрастет в десять раз — в основном за счет применения ст. 272.1.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru