Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Группа Stone Wolf, атакующая госорганы, запустила письма с трояном Meduza

Киберпреступная группировка Stone Wolf запустила новую волну фишинговых писем, содержащих вредоносную программу Meduza. Stone Wolf атакует в основном органы госвласти и организации сферы ИТ.

В упомянутых письмах можно найти вредоносные вложения в виде архива, а также легитимные документы: promautomatic.p7s, Promautomatic_rekvizity.docx (легитимный документ-приманка), Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.url.

Как рассказали специалисты группы компаний «Гарда», последний файл в виде URL ведёт получателя на загрузку инфостилера Meduza, о новой версии которого мы писали в декабре.

При переходе по вредоносной ссылке идёт обращение к файлу «Scan_127-05_24_dostavka_13.05.2024.pdf.lnk». Параллельно в систему жертвы устанавливается «Медуза».

Зловред может перехватывать данные расширений для браузеров, вытаскивать информацию из криптокошельков, менеджеров паролей и добывать коды двухфакторной аутентификации.

Ранее инфостилер не атаковал системы в странах СНГ, однако теперь, судя по всему, операторы поменяли тактику.

Напомним, на днях Positive Technologies представила интересную статистику по результатам пентестов: 96% компаний уязвимы к атакам с целью проникновения в локальную сеть.

Ещё примечательно, что за последнюю неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз.

Подпишитесь на новости

В центре Москвы пожаловались на замедление мобильного интернета

Предупреждение об ограничениях связи получило первые пользовательские подтверждения: жители центра Москвы сообщили, что мобильный интернет стал работать заметно хуже. Жалобы появились 27 октября — в первый день периода возможных ограничений, объявленного Минцифры.

Сообщения очевидцев и результаты проверок скорости опубликовал канал «Осторожно, Москва».

В публикации приведены два замера Speedtest: 225,47 и 12,13 Мбит/с. Однако оператор, точное место и условия измерений не указаны. Накануне Минцифры предупредило о возможных временных ограничениях мобильного интернета внутри Третьего транспортного кольца.

27 и 28 октября они возможны с 11:30 мск в течение дня, 29 октября — с 9:30 мск. Ведомство объяснило меры безопасностью во время саммитов Форума стран — экспортёров газа и «Россия — Африка».

По заявлению министерства, доступ к ресурсам из «белого списка» должен сохраняться, а голосовая связь, домашний интернет и Wi-Fi — работать штатно.

Жалобы совпали с объявленным периодом ограничений, но причина каждого конкретного замедления не подтверждена. Практический вывод для поездок в центр: нужные адреса, билеты и документы лучше сохранить заранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru