Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Рискуя навлечь санкции со стороны Роскомнадзора, компания Mozilla восстановила доступ из РФ к аддонам Firefox для обхода веб-фильтрации и блокировок. Редакция Anti-Malware.ru убедилась в этом, зайдя на сайт addons.mozilla.org.

Российских пользователей Firefox лишили доступа к этим дополнениям неделю назад, не поставив в известность даже разработчиков. Как оказалось, это была временная мера, на которую Mozilla отважилась, пока проводила оценку нормативно-правовой обстановки в стране.

Напомним, с 1 марта 2024 года в рунете заработал запрет на популяризацию средств и способов обхода регуляторных блокировок. Вендору популярного браузера посыпались запросы РКН с требованием убрать несколько аддонов из магазина.

Принципов, которых придерживаются в Mozilla, этот софт не нарушает, и компании пришлось выбирать между сохранением реноме и перспективой блокировки сервисов за несоблюдение требований российского регулятора.

Такое наказание вполне вероятно: к середине апреля Роскомнадзор внес в черный список 700 страниц с рекламой VPN и инструкциями по использованию таких средств обхода действующих блокировок.

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru