Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Mozilla вернула россиянам доступ к недавно заблокированным аддонам Firefox

Рискуя навлечь санкции со стороны Роскомнадзора, компания Mozilla восстановила доступ из РФ к аддонам Firefox для обхода веб-фильтрации и блокировок. Редакция Anti-Malware.ru убедилась в этом, зайдя на сайт addons.mozilla.org.

Российских пользователей Firefox лишили доступа к этим дополнениям неделю назад, не поставив в известность даже разработчиков. Как оказалось, это была временная мера, на которую Mozilla отважилась, пока проводила оценку нормативно-правовой обстановки в стране.

Напомним, с 1 марта 2024 года в рунете заработал запрет на популяризацию средств и способов обхода регуляторных блокировок. Вендору популярного браузера посыпались запросы РКН с требованием убрать несколько аддонов из магазина.

Принципов, которых придерживаются в Mozilla, этот софт не нарушает, и компании пришлось выбирать между сохранением реноме и перспективой блокировки сервисов за несоблюдение требований российского регулятора.

Такое наказание вполне вероятно: к середине апреля Роскомнадзор внес в черный список 700 страниц с рекламой VPN и инструкциями по использованию таких средств обхода действующих блокировок.

Минцифры готовит штрафы за срыв перехода КИИ на российское ПО

Государство готовится перейти от уговоров к финансовой мотивации. Минцифры намерено в 2026 году подготовить нормативную базу для введения серьезных штрафов компаниям, которые не успеют перевести значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское программное обеспечение.

Об этом глава ведомства Максут Шадаев заявил на ИТ-завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам министра, законодательная основа для импортозамещения на объектах КИИ уже создана. Теперь правительство должно утвердить типовые перечни значимых объектов для различных отраслей экономики и определить конкретные сроки их перехода на отечественный софт. Соответствующие документы сейчас находятся в разработке и согласовании.

Следующий шаг — сделать этот процесс обязательным не только на бумаге.

«Если компания не хочет переходить на российское ПО и программно-аппаратные комплексы на объектах КИИ, пусть пополняет бюджет», — заявил Шадаев.

По его словам, собранные средства можно будет направлять на дальнейшее стимулирование импортозамещения.

Министр подчеркнул, что наиболее эффективным механизмом принуждения власти считают именно финансовые санкции. Речь идет о серьезных штрафах для организаций, которые нарушат установленные сроки перехода.

Идея не новая. Еще осенью прошлого года Минцифры сообщало о подготовке законопроекта с оборотными штрафами для компаний, затягивающих перевод значимых объектов КИИ на российские решения. Аналогичные санкции предлагается применять и к тем организациям, которые до сих пор не выполнили классификацию своих объектов КИИ и не определили их значимость в соответствии с требованиями законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru