Студии пиратской озвучки заработали в 2023 году более 61 миллиона рублей

Студии пиратской озвучки заработали в 2023 году более 61 миллиона рублей

Студии пиратской озвучки заработали в 2023 году более 61 миллиона рублей

Нелегальные студии пиратской озвучки, действовавшие на протяжении всего 2023 года, заработали как минимум 61,6 миллиона рублей. Такую статистику привели специалисты компании F.A.C.C.T.

В отчёте исследователей упоминается падение рынка пиратства в Сети: в прошлом году он снизился до 38 млн долларов (на 16%). Параллельно, учитывая глобальные тенденции, в России растёт спрос на неофициальное озвучивание.

Именно этим наших граждан обеспечивали целые 50 студий, занимающихся переводом и озвучиванием зарубежных кинокартин.

 

В департаменте Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. отметили четыре основных способа заработка на «альтернативной» озвучке недоступных в России фильмов:

  1. Подписки спонсоров. Это самая большая статья доходов студий озвучки — приносит 41,9% от общей суммы заработка.
  2. Реклама в звуковых дорожках или сборы на озвучку. Этот пункт занимает второе место и приносит 23,4% от общего дохода. К слову, реклама может быть не только в аудиоформате: иногда студии вставляют логотипы и баннеры в видео, а порой показ вообще могут прервать сторонним видеофрагментом.
  3. Реклама на собственных сайтах — 20,5%. Но стоит оговориться, что собственном ресурсом располагают около 62% «переводчиков».
  4. Пожертвования. Донаты занимают 14,2% от общего пирога.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru