Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

В России прекратил работу Docker Hub из-за санкций со стороны США. Пользователи с российскими IP-адресами больше не могут открыть сайт репозитория, а браузер выводит ошибку 403 Forbidden.

Поддержка платформы объясняет, что будучи американской компанией, она должна соблюдать правила экспортного контроля США. Ранее Docker сообщила, что перестаёт сотрудничать с Россией и Белоруссией, и отменила возможность оформления покупок и подписок в этих странах.

 

Docker Hub – это общедоступный репозиторий для хранения Docker-контейнеров. Сама платформа позволяет упаковывать в контейнер приложение со всем необходимым, чтобы запустить его в целевой системе.

Заместитель директора по продуктовому развитию компании ГК «Солар» Артём Избаенков отметил, что уход Docker Hub из России несомненно повлияет на ИТ-отрасль в целом.

Это событие временно затруднит работу компаний и разработчиков, так как Docker является ключевым инструментом для разработки и развертывания приложений.

К сожалению, санкции могут не только замедлить рост технологических компаний, но и увеличить их расходы на адаптацию и поиск обходных путей.

С другой стороны, это отличная возможность, чтобы повышать внутренние разработки и находить альтернативные решения.

По словам Артёма Избаенкова, отечественные аналоги, такие как Harbor и GitLab, могут помочь пережить этот непростой период и продолжить работу компаний в новых условиях. Специалист также посоветовал разработчикам создавать частные репозитории для контейнеров или использовать сторонние сервисы с меньшей зависимостью от западных санкций.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru