Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

В России прекратил работу Docker Hub из-за санкций со стороны США. Пользователи с российскими IP-адресами больше не могут открыть сайт репозитория, а браузер выводит ошибку 403 Forbidden.

Поддержка платформы объясняет, что будучи американской компанией, она должна соблюдать правила экспортного контроля США. Ранее Docker сообщила, что перестаёт сотрудничать с Россией и Белоруссией, и отменила возможность оформления покупок и подписок в этих странах.

 

Docker Hub – это общедоступный репозиторий для хранения Docker-контейнеров. Сама платформа позволяет упаковывать в контейнер приложение со всем необходимым, чтобы запустить его в целевой системе.

Заместитель директора по продуктовому развитию компании ГК «Солар» Артём Избаенков отметил, что уход Docker Hub из России несомненно повлияет на ИТ-отрасль в целом.

Это событие временно затруднит работу компаний и разработчиков, так как Docker является ключевым инструментом для разработки и развертывания приложений.

К сожалению, санкции могут не только замедлить рост технологических компаний, но и увеличить их расходы на адаптацию и поиск обходных путей.

С другой стороны, это отличная возможность, чтобы повышать внутренние разработки и находить альтернативные решения.

По словам Артёма Избаенкова, отечественные аналоги, такие как Harbor и GitLab, могут помочь пережить этот непростой период и продолжить работу компаний в новых условиях. Специалист также посоветовал разработчикам создавать частные репозитории для контейнеров или использовать сторонние сервисы с меньшей зависимостью от западных санкций.

Подпишитесь на новости

Т-Банк предупредил о сбое: у клиентов не проходят платежи и переводы

Нажать «Перевести» можно, а вот отправить деньги — уже не факт. Днём 3 ноября клиенты Т-Банка столкнулись с проблемами при проведении платежей и переводов. Банк разместил предупреждение о неполадках и сообщил, что работает над их устранением.

О проблемах клиенты кредитной организации рассказали «Интерфаксу».

При входе в онлайн-банк появляется сообщение:

«Платежи и переводы могут не работать — уже исправляем».

Таким образом, проблема подтверждается не только пользовательскими жалобами, но и уведомлением самого банка.

Причину сбоя, количество затронутых клиентов и сроки восстановления в сообщении не уточняют. О полной недоступности всех сервисов речь также не идёт: предупреждение касается именно платежей и переводов.

DETECTOR404 даёт такую картину:

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru