Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

Docker Hub всё. Репозиторий ушёл из России

В России прекратил работу Docker Hub из-за санкций со стороны США. Пользователи с российскими IP-адресами больше не могут открыть сайт репозитория, а браузер выводит ошибку 403 Forbidden.

Поддержка платформы объясняет, что будучи американской компанией, она должна соблюдать правила экспортного контроля США. Ранее Docker сообщила, что перестаёт сотрудничать с Россией и Белоруссией, и отменила возможность оформления покупок и подписок в этих странах.

 

Docker Hub – это общедоступный репозиторий для хранения Docker-контейнеров. Сама платформа позволяет упаковывать в контейнер приложение со всем необходимым, чтобы запустить его в целевой системе.

Заместитель директора по продуктовому развитию компании ГК «Солар» Артём Избаенков отметил, что уход Docker Hub из России несомненно повлияет на ИТ-отрасль в целом.

Это событие временно затруднит работу компаний и разработчиков, так как Docker является ключевым инструментом для разработки и развертывания приложений.

К сожалению, санкции могут не только замедлить рост технологических компаний, но и увеличить их расходы на адаптацию и поиск обходных путей.

С другой стороны, это отличная возможность, чтобы повышать внутренние разработки и находить альтернативные решения.

По словам Артёма Избаенкова, отечественные аналоги, такие как Harbor и GitLab, могут помочь пережить этот непростой период и продолжить работу компаний в новых условиях. Специалист также посоветовал разработчикам создавать частные репозитории для контейнеров или использовать сторонние сервисы с меньшей зависимостью от западных санкций.

Подпишитесь на новости

Apple взялась за интимные ИИ-подделки и грозит разработчикам изгнанием

Apple ужесточила правила App Store против приложений, создающих интимные ИИ-подделки реальных людей без их согласия. Разработчикам придётся предотвращать появление такого контента и удалять его. Иначе приложение рискует отправиться на выход.

Как сообщает 9to5Mac, компания также прямо запретила включать скрытые функции после прохождения проверки.

Именно такой фокус используют некоторые сервисы для раздевания: модераторам показывают безобидную программу, а затем подменяют начинку.

Теперь за подобные трюки можно лишиться не только приложения в магазине, но и участия в Apple Developer Program.

В материале также приводится история Grok от xAI. После угрозы удаления со стороны Apple разработчики чат-бота внедрили защитные меры против подобного контента.

Речь именно об интимных изображениях без согласия человека. Объявлять, что Apple запретила вообще любые дипфейки, было бы перебором. Но авторам придётся адаптироваться, поскольку спрятать функцию от модераторов и спокойно собирать установки теперь ещё рискованнее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru