Доля киберпреступлений в России достигла 38%

Доля киберпреступлений в России достигла 38%

Доля киберпреступлений в России достигла 38%

Статистика за первый квартал 2024 года показала, что из всех видов противозаконных действий на территории России доля киберпреступности составляет 38%.

Половина криминальной активности, которая включает в себя использование компьютерных сетей и технологий, является фактами мошенничества. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Удельный вес всех киберпреступлений в структуре преступности за год увеличился с 31,8% до 38,2%. Относительно уровня прошлого года (первые четыре месяца года) их массив возрос на 17,4% (до 240,9 тыс.)», сообщили в пресс-службе.

Злоумышленники активно используют информационно-телекоммуникационные технологии и компьютерные сети, чтобы обмануть людей дистанционно. За первые 4 месяца 2024 стало известно о 121,8 тысячах случаев таких схем. В этом году темпы прироста киберпреступлений превысили 12,7%. В 2023 году цифра достигла 40%.

Однако число случаев, когда мошенники крадут деньги с банковских счетов, стало уменьшаться. Сейчас это около 33,5 тысяч известных инцидентов, что на 6% ниже по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru