В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В Windows 11 24H2 удалят Cortana и WordPad

В готовящейся к выходу версии Windows 11 24H2, по словам Microsoft, будут автоматически удалены приложения Cortana, Tips и WordPad. Этот софт уже отжил свое.

О планах «убить» несколько программ в Windows представители Microsoft рассказали в конце прошлой недели.

Речь идет о версии ОС под номером 24H2 (сборка — 26100.712), которая в настоящий момент доступна пользователям бета-версий в канале Release Preview.

Ранее разработчики избавились от автономного приложения Cortana с выходом октябрьской бета-версии. С WordPad ситуация аналогичная: софт автоматически удалится из Windows после 28 лет службы верой и правдой (был запущен в 1995 году).

«Пожалуйста, обратите внимание, что приложения Cortana, Tips и WordPad будут удалены после установки Windows 11 версии 24H2. Этот софт уже устарел», — пишет Microsoft.

Напомним, на днях мы писали, что разработчики Microsoft Edge научили браузер блокировать скриншоты и печать документов с грифом. На этой неделе также Microsoft выпустила внеплановое обновление для системы Windows Server 2019, устраняющее баг патчинга в ОС.

Кроме того, на прошлой неделе специалисты «Лаборатории Касперского» рассказывали о вымогателе ShrinkLocker, который использует BitLocker в атаках на Windows.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru