Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Недавно уже сообщалось, что пользователи жалуются на новую фичу AI Overviews и ищут способы отключить её. Говорится, что искусственный интеллект выдаёт некорректные результаты запроса и мешает общему восприятию.

Компания утверждает, что невозможно отключить эту функцию, но принцип работы поиска Google говорит об обратном. Многие опции основаны на параметрах URL, что позволяет пользователям отключить поиск с ИИ с помощью описанного в этой статье метода «udm=14».

Данный трюк можно провернуть, если использовать новый фильтр поиска «web», который выдаёт прежний вид результатов запроса в виде синих веб-ссылок без ИИ-обзора. Компания предусмотрела продвижение своей новой фичи AI Overviews и сделала невозможным установить веб-поиск по умолчанию.

Если выполнить запрос и проверить URL-адрес, то можно увидеть километр «секретной» информации:

https://www.google.com/search?sca_esv=2d1299fed1ffcbfc&sca_upv=1&sxsrf=A...&udm=14&prmd=vnisbmt&sa=X&ved=2ahUKEwixo4qH06aGAxW5MlkFHQupBdkQs6gLegQITBAB&biw=1918&bih=953&dpr=1

И только выражение «udm=14» отвечает за старый добрый интерфейс с десятью синими ссылками, если добавить его в конец обычного поиска.

Слева – AI Overviews, справа – старый вид поиска с веб-результатами.

Источник: https://arstechnica.com

 

Google вряд ли позволит установить это по умолчанию. Пользователи могут воспользоваться помощью сторонних ресурсов. Например, отредактировать URL на сайте udm14.com, который при желании может прочитать все их запросы, что звучит уже не совсем безопасно.

Если пользователи выполняют поиск в адресной строке браузера, то можно просто настроить фичу «web», не привлекая третьих лиц.

Чтобы настроить поиск в Chrome, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по адресной строке и выбрать пункт «Управление поисковыми системами».

В Firefox сначала нужно ввести в адресную строку «about:config» и нажать Enter, найти раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и нажать на значок «+». Перейти в «Настройки», далее «Поиск», прокрутить вниз до раздела поисковых систем и нажать «Добавить».

У пользователей вряд ли получится редактировать в этих браузерах существующий список Google. Им придётся создать новый ярлык, назвать его и использовать https://www.google.com/search?q=%s&udm=14 в качестве URL-адреса.

Поле посередине может называться «Быстрая команда» или «Краткое имя» в зависимости от браузера. Его значение пользователи смогут использовать, если новая поисковая система не будет установлена по умолчанию. Если написать в это поле сочетание «gw», то можно будет использовать новую поисковую систему, вводя запросы вида «gw топ-6 уловок мошенников».

Поиск Google без ИИ

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru