Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Недавно уже сообщалось, что пользователи жалуются на новую фичу AI Overviews и ищут способы отключить её. Говорится, что искусственный интеллект выдаёт некорректные результаты запроса и мешает общему восприятию.

Компания утверждает, что невозможно отключить эту функцию, но принцип работы поиска Google говорит об обратном. Многие опции основаны на параметрах URL, что позволяет пользователям отключить поиск с ИИ с помощью описанного в этой статье метода «udm=14».

Данный трюк можно провернуть, если использовать новый фильтр поиска «web», который выдаёт прежний вид результатов запроса в виде синих веб-ссылок без ИИ-обзора. Компания предусмотрела продвижение своей новой фичи AI Overviews и сделала невозможным установить веб-поиск по умолчанию.

Если выполнить запрос и проверить URL-адрес, то можно увидеть километр «секретной» информации:

https://www.google.com/search?sca_esv=2d1299fed1ffcbfc&sca_upv=1&sxsrf=A...&udm=14&prmd=vnisbmt&sa=X&ved=2ahUKEwixo4qH06aGAxW5MlkFHQupBdkQs6gLegQITBAB&biw=1918&bih=953&dpr=1

И только выражение «udm=14» отвечает за старый добрый интерфейс с десятью синими ссылками, если добавить его в конец обычного поиска.

Слева – AI Overviews, справа – старый вид поиска с веб-результатами.

Источник: https://arstechnica.com

 

Google вряд ли позволит установить это по умолчанию. Пользователи могут воспользоваться помощью сторонних ресурсов. Например, отредактировать URL на сайте udm14.com, который при желании может прочитать все их запросы, что звучит уже не совсем безопасно.

Если пользователи выполняют поиск в адресной строке браузера, то можно просто настроить фичу «web», не привлекая третьих лиц.

Чтобы настроить поиск в Chrome, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по адресной строке и выбрать пункт «Управление поисковыми системами».

В Firefox сначала нужно ввести в адресную строку «about:config» и нажать Enter, найти раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и нажать на значок «+». Перейти в «Настройки», далее «Поиск», прокрутить вниз до раздела поисковых систем и нажать «Добавить».

У пользователей вряд ли получится редактировать в этих браузерах существующий список Google. Им придётся создать новый ярлык, назвать его и использовать https://www.google.com/search?q=%s&udm=14 в качестве URL-адреса.

Поле посередине может называться «Быстрая команда» или «Краткое имя» в зависимости от браузера. Его значение пользователи смогут использовать, если новая поисковая система не будет установлена по умолчанию. Если написать в это поле сочетание «gw», то можно будет использовать новую поисковую систему, вводя запросы вида «gw топ-6 уловок мошенников».

Поиск Google без ИИ

Positive Technologies запустила Bug Bounty для 15 своих продуктов

Positive Technologies расширила работу с сообществом баг-хантеров и запустила на платформе Standoff Bug Bounty отдельные программы поиска уязвимостей сразу для 15 своих продуктов. Теперь каждое ключевое решение компании можно проверять в рамках собственной, выделенной программы — с понятным списком рисков и фиксированными вознаграждениями.

За обнаружение наиболее опасных уязвимостей исследователям готовы платить до 500 тысяч рублей.

В каждой программе описано от 10 до 15 потенциальных проблем, ранжированных по уровню критичности именно для конкретного продукта. Среди примеров — возможность получения прав администратора в PT NGFW, обход аутентификации в интерфейсе управления PT Application Inspector или удаление следов атак в PT Network Attack Discovery.

За проработку критических рисков выплаты составляют от 300 до 500 тысяч рублей, за уязвимости высокого уровня опасности — от 150 до 300 тысяч. Таким образом компания даёт баг-хантерам чёткое понимание, какие сценарии представляют наибольшую ценность с точки зрения реальной безопасности.

Одновременно Positive Technologies обновила и уже действующие программы Bug Bounty. В запущенную более трёх лет назад инициативу Positive dream hunting, которая ориентирована на поиск недопустимых для бизнеса событий, добавили новый критический сценарий — кражу персональных данных.

Ранее в список входили хищение денег со счетов компании и внедрение условно вредоносного кода. Вознаграждение за исследование таких сценариев может достигать 60 млн рублей.

Расширилась и программа Positive bug hunting, посвящённая поиску уязвимостей в веб-сервисах компании. Теперь в её область действия входят все основные домены и поддомены, доступные исследователям. Общая сумма выплат в рамках этого проекта уже превысила 1,2 млн рублей.

В компании подчёркивают, что рассматривают собственные продукты как эталон защищённости — и именно поэтому активно привлекают независимых экспертов к их проверке. По словам руководителя департамента ИБ Positive Technologies Виктора Гордеева, запуск отдельных программ для каждого продукта и расширение периметра исследований позволит эффективнее тестировать весь продуктовый портфель и быстрее находить наиболее актуальные уязвимости.

В итоге выигрывают обе стороны: баг-хантеры получают прозрачные правила и серьёзные вознаграждения, а разработчики — дополнительный уровень проверки своих решений в боевых условиях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru