В России начнут маркировать контент, сгенерированный нейросетью

В России начнут маркировать контент, сгенерированный нейросетью

В России начнут маркировать контент, сгенерированный нейросетью

Материалы, созданные нейросетью, российские сервисы будут автоматически маркировать четкими и заметными графическими знаками. По словам Антона Немкина, члена комитета Госдумы по информационной политике, это поможет усмирить бесконтрольное использование ИИ.

Начальник управления киберразведки и цифровой криминалистики Angara Security Никита Леокумович сообщил изданию «КоммерсантЪ», что стремительно развивающийся искусственный интеллект несёт в себе опасность.

Например, он может нарушать нормы морали и права человека, создавая вымышленные факты и генерируя дипфейки. Именно поэтому очень важно маркировать материалы, сгенерированные с помощью нейросети, включая текст, изображения и видео.

Огромное количество исходных кодов нейросети доступно любому пользователю. Возможно, из-за этого число мошенников, использующих ИИ, заметно выросло.

Сейчас есть возможность проверить, сгенерировано ли изображение с помощью искусственного интеллекта или создано человеком. Пользователю достаточно загрузить картинку на сервис (есть как платные, так и бесплатные), где алгоритм, основанный на ИИ, даст ответ.

По подсчётам компании «Диалог Регионы», около 12 миллионов дипфейков было обнаружено на просторах рунета в 2023 году. Исследователи предполагают, что к 2024 году это число вырастет до 15 млн.

Ярослав Шицле, руководитель направления «Разрешение IT & IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» предполагает, что если сервисы не будут придерживаться требований и автоматически маркировать создаваемый ИИ контент, их будут блокировать или даже привлекать к ответственности.

О том, что вид графических символов на материалах может повлиять на рекламный рынок, рассказал управляющий партнер агентства PRT Edelman Глеб Сахрай. Пока неизвестно, насколько большой будет надпись, и как будут относиться люди к контенту, зная, что он сгенерирован нейросетью. Возможно, рекламные агентства снова прибегнут к помощи копирайтеров и дизайнеров.

Примечательно, что подобный закон в Евросоюзе уже действует с марта этого года. По сообщениям компании OpenAI, изображения, созданные ChatGPT, уже маркируются. Видео, сгенерированные встроенными алгоритмами в TikTok, помечаются платформой.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru