Google добавит в Android средства защиты от угроз в реальном времени

Google добавит в Android средства защиты от угроз в реальном времени

Google добавит в Android средства защиты от угроз в реальном времени

По заявлению компании Google на второй день конференции Google I/O 2024, в Android добавят новые средства защиты безопасности и конфиденциальности.

Отмечаются следующие нововведения в мобильной операционной системе:

  • обнаружение вредоносных приложений на устройстве в реальном времени;
  • новые средства защиты от совместного использования экрана;
  • улучшенную защиту от симуляторов мобильных сайтов.

Система Google Play Protect, использующаяся для обнаружения мошеннических приложений, которые пытаются нарушить конфиденциальные разрешения, по словам компании, тоже расширит свои возможности. Встроенный ИИ помогает обнаружить несанкционированные действия на устройстве.

Google рассказала, что если система уверена во вредоносности приложения, она автоматически его отключает. В другом случае Google Play Protect сначала уведомляет компанию о возможном вредоносном поведении и необходимости проверки, а после отправляет оповещение пользователям.

Разработчики оснастили систему Private Compute Core, песочницей для безопасной обработки данных с датчиков, таких как микрофон, камера и экран. 

Представить Google заявил, что поведение всех приложений устройства будет под надзором системы обнаружения угроз в реальном времени, независимо от источника их установки. Предполагается, что Google Play Protect будет постоянно искать сигналы о вредоносном поведении и злоупотреблениях.

Поисковый гигант усложняет прямой доступ сторонних приложений к конфиденциальным разрешениям, расширив функцию ограниченных настроек Android 13, в которую вошли сторонние приложения, веб-браузеры, мессенджеры и файловые менеджеры. После их установки пользователю нужно будет каждый раз одобрять доступ к определенной функциональности.

Google работает над скрытием одноразовых паролей (OTP) от мошеннических приложений, а уже в Android 15 коды в уведомлениях будут скрываться по умолчанию. Во время удаленного сеанса при совместном доступе к экрану компания также скрывает содержимое уведомлений от других участников, как и данные при вводе имени пользователя и пароля. 

Компания также усовершенствовала защиту от симуляторов сотовых сетей, прослушивающих сетевую активность, например, звонки и СМС. Пользователей будут уведомлять о незашифрованный сотовых сетях, чтобы уберечь их от мошенничества.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru