Атаки Fluffy Wolf бюджетны и незатейливы: готовый стилер, бесплатный RAT

Атаки Fluffy Wolf бюджетны и незатейливы: готовый стилер, бесплатный RAT

Атаки Fluffy Wolf бюджетны и незатейливы: готовый стилер, бесплатный RAT

Выявлена еще одна кибергруппа, действующая на территории России, — Fluffy Wolf. Злоумышленники рассылают в организации письма, приносящие вредоноса Meta Stealer и инструмент удаленного администрирования Remote Utilities.

По словам BI.ZONE, данная группировка активна как минимум с 2022 года и провела не менее 140 атак на российские компании. Своих наработок у Fluffy Wolf нет, она использует хорошо известные приемы и готовые инструменты.

Тем не менее подобные схемы до сих пор эффективны: вредоносные вложения и ссылки, по данным экспертов, до сих пор открывают порядка 5% корпоративных пользователей в России. Подобная неосмотрительность только на руку злоумышленникам: они получают точку входа в сеть организации; видимо, поэтому 68% целевых атак начинаются с фишинговой рассылки.

В ходе одной из недавних кампаний Fluffy Wolf рассылала письма от имени строительной организации, обозначив тему как «Акты на подпись». В названии прикрепленного архива был указан пароль, содержимым оказался вредоносный файл, замаскированный под заявленный документ.

При его открытии на машину жертвы устанавливались Meta Stealer и легитимный Remote Utilities. Получив контроль над устройством, авторы атаки могли отслеживать действия пользователя, выгружать файлы, выполнять команды, работать с диспетчером задач.

«Злоумышленники приобретают Meta Stealer на теневых форумах или в специальном телеграм-канале, — рассказывает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин. — Арендовать стилер на месяц можно за 150 долларов. Стоимость лицензий на легитимное ПО Remote Utilities зависит от задач покупателя, но есть возможность воспользоваться бесплатной базовой версией. Все это делает себестоимость атаки крайне низкой и позволяет реализовывать успешные атаки даже злоумышленникам с невысоким уровнем подготовки».

Ранее в атаках Fluffy Wolf засветились и другие зловреды — например, троян WarZone RAT. В отдельных случаях на машины жертв устанавливался криптомайнер XMRig. Учетные данные злоумышленники могут воровать с разными целями, в том числе для продажи готового доступа к сетям. Подобная услуга пользуется спросом на черном рынке, особенно охотно ею пользуются операторы шифровальщиков.

Личный ноутбук, рабочие секреты: 70% компаний ошибаются с BYOD

Личные смартфоны и ноутбуки давно стали частью корпоративной инфраструктуры. По оценке экспертов «Кросстеха», до 90% сотрудников российских организаций используют собственные устройства для рабочих задач. При этом около 70% компаний внедряют BYOD с ошибками, рискуя получить утечки данных и другие киберинциденты.

Сама идея Bring Your Own Device выглядит заманчиво: бизнес экономит на закупке техники, а сотрудник работает на привычном устройстве. Проблемы начинаются, когда компания выбирает одну из двух крайностей.

Первая — режим делайте что хотите. Никаких правил, ограничений и разделения данных. Сотрудник скачивает рабочий договор на смартфон, вечером правит его дома, а завтра забывает телефон в такси. Или дает гаджет ребенку, который устанавливает сомнительную игру. Вместе с ней приключения могут начаться и у корпоративных данных.

Вторая крайность — превратить личный ноутбук сотрудника в филиал службы безопасности. Компания устанавливает ПО, контролирующее действия пользователя, а тот воспринимает это как слежку. Результат бывает обратным: документы мигрируют в личные мессенджеры, облака и другие неофициальные сервисы. Возникает некое теневое ИТ, которое компания уже вообще не контролирует.

В «Кросстехе» предлагают не следить за всем устройством, а отделять рабочее пространство от личного. На смартфоне корпоративные данные можно поместить в зашифрованный контейнер, который при необходимости удаляется отдельно. Для домашних десктопов — организовать защищенный доступ через выделенные рабочие столы без прямого подключения ко внутренней сети.

«Компании должно быть важно только то, как обрабатываются ее данные, а не то, чем занимается человек в свободное время на своем устройстве», — отмечает архитектор ИБ «Кросстеха» Егор Норкин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru