В 73% успешных атак на организации применяются вредоносы

В 73% успешных атак на организации применяются вредоносы

Эксперты Positive Technologies проанализировали актуальные киберугрозы IV квартала 2023 года. Исследование показало, что в трех из четырех успешных атак на организации в этот период злоумышленники использовали вредоносные программы, а в каждой третьей — эксплуатировали уязвимости.

Аналитики также отмечают, что половина всех успешных атак в последнем квартале года привели к утечке конфиденциальной информации, в общем объеме которой выросла доля данных банковских карт.

По данным исследования, в IV квартале 2023 года количество инцидентов увеличилось на 19% по сравнению с тем же периодом 2022 года. 78% всех успешных кибератак в этот период были целенаправленными. Помимо чувствительных утечек основными последствиями достигших успеха атак стали нарушения основной деятельности (33%) для организаций и прямые финансовые потери (30%) для частных лиц.

Среди всех успешных атак на организации в последнем квартале 2023 года доля атак, в которых применялось ВПО, выросла по отношению к III кварталу с 45% до 73%. В тройку наиболее распространенных типов вредоносов по-прежнему входят шифровальщики, шпионский и вредоносный софт для удаленного управления. В исследованный период число атак на организации с использованием шпионских программ увеличилось на 5 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом. Как подчеркивают исследователи, шпионское ПО стало трендом не только последнего квартала, но и всего 2023 года.

Почти треть (31%) успешных атак на организации была связана с эксплуатацией уязвимостей. В числе наиболее заметных из них в исследовании отмечается, например, критически опасная уязвимость CVE-2023-20198 в операционной системе Cisco IOS XE с оценкой 10 по шкале CVSS, которая уже привела к взлому десятков тысяч устройств. От эксплуатации еще одной бреши CVE-2023-4966 (Citrix Bleed) в продуктах NetScaler ADC и Gateway компании Citrix (9,4 по шкале CVSS) пострадали среди прочих такие крупные компании, как корпорация Boeing и китайский банк ICBC.

Эксперты также отмечают всплеск атак на системы водоснабжения в последние три месяца года. Так, хактивисты Cyber Av3ngers проявили особый интерес к промышленным системам управления израильского производителя Unitronics. Как утверждается, они сумели взломать и остановить десяток промышленных систем очистки воды в Израиле и захватить управление насосной станцией в штате Пенсильвания. Аналогичная атака в Ирландии на двое суток лишила воды 180 домовладений. Операторов шифровальщиков тоже интересовало водоснабжение: например, водоканал Северного Техаса стал жертвой вымогателей Daixin Team.

В общем объеме похищенной в IV квартале информации увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом доля данных платежных карт: с 3% до 5% в атаках на организации и с 13% до 16% в атаках на частных лиц. Исследователи связывают этот рост с несколькими крупными кампаниями с использованием JavaScript-снифферов — вредоносных скриптов, собирающих данные карт, которые пользователи вводят на сайтах при совершении онлайн-покупок.

«Рост числа атак, связанных с кражей данных платежных карт посетителей онлайн-магазинов, — закономерное явление в канун любых праздников, — отмечает старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Авезова.Одна из причин успеха подобных атак — использование устаревшего ПО. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости в устаревших версиях систем по созданию и управлению сайтами (CMS), чтобы внедрить вредоносные скрипты на страницы интернет-магазинов. Полученные данные в дальнейшем продаются на теневых форумах в дарквебе. Чтобы избежать таких чувствительных утечек, мы рекомендуем пользователям совершать покупки только в хорошо зарекомендовавших себя интернет-магазинах, использовать платежные сервисы, позволяющие оплачивать покупки без ввода данных банковской карты, а также завести для онлайн-платежей отдельную карту и не хранить на ней крупные суммы денег». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru