Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Проведенный в DLBI анализ 44 млн скомпрометированных учеток, найденных в открытом доступе в 2023 году, показал, что пароли «123456» и «123456789» по-прежнему очень популярны, в том числе в зонах RU и РФ.

В выборку в числе прочих попали результаты крупных утечек (свыше 10 млн записей): с игрового сервера lsbg.net, из аналитической компании Zacks Investment Research, сети медлабораторий «Хеликс», российского сервиса Qzaem, мобильного приложения оплаты ParkMobile (используется в Северной Америке).

Список наиболее распространенных юзернеймов возглавили info, admin, mail, office, contact. Из имейл, используемых в качестве логинов, в ТОП-5 вошли адреса Gmail, Yahoo, Hotmail, Mail.ru и Рамблер-почты.

Новые рейтинги популярности паролей, составленные исследователями, выглядят следующим образом:

 

Ведущая десятка кириллических паролей, как оказалось, большим разнообразием не отличается. Русскоязычные пользователи особо себя не утруждают и чаще всего жмут по очереди буквы верхнего ряда на клавиатуре:

  1. йцукен
  2. подружка
  3. пароль
  4. 12345Е
  5. ЙЦУКЕН123
  6. привет
  7. 123йцу
  8. марина
  9. йцукен12345
  10. йцукенгшщз

Несколько лет назад россияне при выборе логина проявляли больше фантазии: на тот момент, кроме «йцукен» и тупого «пароль», в моде были имена друзей-подруг, признания в любви и уменьшительно-ласкательные прозвища.

Подпишитесь на новости

Песков отверг обвинения в причастности России ко взлому холодильников

История о взломе европейских холодильников добралась до Кремля. Дмитрий Песков назвал абсурдными обвинения в том, что за атаками на системы охлаждения стоят пророссийские киберпреступные группы. По его словам, заявления о причастности России не подкреплены доказательствами.

Комментарий пресс-секретаря президента приводит «Интерфакс».

«Они, как всегда, не имеют под собой никакой аргументации, никаких доказательств», — заявил Песков.

Он также назвал голословные обвинения в адрес России устойчивой тенденцией в европейских странах.

Поводом стали сообщения об атаках на промышленное холодильное оборудование в ночь на 2 ноября. Инциденты затронули девять стран. Среди них упоминались Эстония, Бельгия, Швеция, Ирландия, Великобритания, Финляндия и Люксембург.

Злоумышленники меняли температурные настройки, сообщалось в том числе о значениях до +50 °C. Для оборудования, которому положено сохранять продукты, получился весьма сомнительный карьерный переход в обогреватели.

При этом британские СМИ уточняли: в стране пострадали некоторые производители мяса, а не супермаркеты. Аналогичная атака произошла во Франции ещё в октябре.

Холодильные системы подключают к интернету для удалённого обслуживания и уведомлений о неполадках. Когда доступ получает посторонний, удобство для инженера превращается в возможность испортить товар.

Ответственность за октябрьские и ноябрьские атаки никто на себя не взял. Поэтому версию о конкретных исполнителях нельзя выдавать за установленный факт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru