Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Самые популярные кириллические пароли — йцукен, привет и подружка

Проведенный в DLBI анализ 44 млн скомпрометированных учеток, найденных в открытом доступе в 2023 году, показал, что пароли «123456» и «123456789» по-прежнему очень популярны, в том числе в зонах RU и РФ.

В выборку в числе прочих попали результаты крупных утечек (свыше 10 млн записей): с игрового сервера lsbg.net, из аналитической компании Zacks Investment Research, сети медлабораторий «Хеликс», российского сервиса Qzaem, мобильного приложения оплаты ParkMobile (используется в Северной Америке).

Список наиболее распространенных юзернеймов возглавили info, admin, mail, office, contact. Из имейл, используемых в качестве логинов, в ТОП-5 вошли адреса Gmail, Yahoo, Hotmail, Mail.ru и Рамблер-почты.

Новые рейтинги популярности паролей, составленные исследователями, выглядят следующим образом:

 

Ведущая десятка кириллических паролей, как оказалось, большим разнообразием не отличается. Русскоязычные пользователи особо себя не утруждают и чаще всего жмут по очереди буквы верхнего ряда на клавиатуре:

  1. йцукен
  2. подружка
  3. пароль
  4. 12345Е
  5. ЙЦУКЕН123
  6. привет
  7. 123йцу
  8. марина
  9. йцукен12345
  10. йцукенгшщз

Несколько лет назад россияне при выборе логина проявляли больше фантазии: на тот момент, кроме «йцукен» и тупого «пароль», в моде были имена друзей-подруг, признания в любви и уменьшительно-ласкательные прозвища.

BI Конструктор Битрикс24 научился работать без интернета и внешних серверов

Битрикс24 представил новую модель поставки BI Конструктора: теперь платформу визуальной аналитики можно полностью развернуть внутри инфраструктуры заказчика. Никаких внешних серверов, облачных API и интернет-соединения — корпоративные данные остаются за закрытыми дверями.

Раньше у крупного бизнеса с этим были сложности. BI Конструктор предлагался либо в облаке, либо в коробочной версии, которой всё равно требовался доступ к внешней инфраструктуре для обновлений и вспомогательных сервисов.

Для компаний из регулируемых отраслей такой канал наружу мог конфликтовать с внутренними политиками безопасности и требованиями регуляторов.

В новом варианте вся обработка и хранение информации выполняются на серверах заказчика. Компания самостоятельно управляет правами доступа, резервным копированием, обновлениями и интеграцией с внутренними средствами защиты. Решение совместимо с коробочной версией Битрикс24 на PostgreSQL и не обращается к внешним CDN или облачным API.

В 1С-Битрикс рассчитывают, что закрытая поставка заинтересует предприятия, которым необходимо обрабатывать данные ограниченного доступа. В первую очередь речь идёт о крупном бизнесе и организациях с жёсткими требованиями к размещению информации внутри корпоративного периметра.

Продукт уже реализован и протестирован в пилотных средах. В ближайшие месяцы Битрикс24 планирует начать пилотные внедрения у крупных заказчиков. Сроки коммерческого запуска, стоимость и условия лицензирования пока держат за закрытым контуром — их объявят позднее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru