В США на 5 лет посадили россиянина, помогавшего улучшать трояна Trickbot

В США на 5 лет посадили россиянина, помогавшего улучшать трояна Trickbot

В Северном Огайо огласили приговор Владимиру Дунаеву как члену интернациональной ОПГ, стоявшей за Trickbot. За соучастие в разработке и развертывании мощного Windows-трояна россиянина наказали лишением свободы на 5 лет и 4 месяца.

Согласно материалам дела, 40-летний осужденный в период с 2016 года по 2021-й принимал деятельное участие в операциях с использованием вредоноса, заразившего миллионы компьютеров и причинившего ущерб, измеряемый в млн долларов.

Помогая соратникам совершенствовать Trickbot, Дунаев создавал инструменты, облегчающие кражу данных и удаленный доступ, а также позволяющие скрыть зловреда от обнаружения.

По результатам расследования, запущенного ФБР, россиянина задержали 2,5 года назад в Сеуле, а затем выдали США для участия в судебном процессе. В конце прошлого года обвиняемый сознался в совершении вменяемых ему преступлений: в преступном сговоре, мошенничестве с использованием проводной связи, компьютерном и банковском мошенничестве, краже личных данных.

В данном деле числятся и другие фигуранты – предполагаемые сообщники Дунаева. Прошлым летом был вынесен приговор 57-летней Алле Витте, усилиями которой Trickbot превратился в коммерческий продукт. За соучастие в компьютерном мошенничестве уроженку Латвии отправили за решетку на 2 года и 8 месяцев.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru