Шифровальщик Kasseika использует драйвер антивируса для отключения защиты

Шифровальщик Kasseika использует драйвер антивируса для отключения защиты

Программа-вымогатель Kasseika использует технику «приноси свой уязвимый драйвер» (Bring Your Own Vulnerable Driver, BYOVD) для отключения антивирусных программ перед шифрованием файлов жертвы.

В частности, авторы Kasseika выбрали драйвер Martini (Martini.sys/viragt64.sys), являющийся частью TG Soft VirtIT Agent System. Ранее вектор BYOVD использовался, например, для установки тулкита Sliver.

Исследователи из Trend Micro первыми обнаружили Kasseika в декабре 2023 года. В отчёте компании отмечаются сходства этого шифровальщика с семейством BlackMatter.

Поскольку BlackMatter прекратил своё существование в конце 2021 года, специалисты считают, что за созданием Kasseika стоят либо бывшие операторы BlackMatter, либо купившие исходный код киберпреступники.

Атаки Kasseika начинаются с фишингового письма, адресованного сотрудникам целевой организации. Цель — обманом вытащить учётные данные служащих, чтобы впоследствии использовать их для проникновения в сеть.

Далее операторы вымогателя задействуют инструмент Windows PsExec для выполнения файлов в формате .bat, а последние проверяют наличие запущенного процесса «Martini.exe». Если вредонос находит такой процесс, он сразу завершает его.

После этого в систему жертвы загружается уязвимый драйвер Martini.sys, при этом имеющий валидную цифровую подпись:

 

Драйвер Martini.sys играет ключевую роль во всей цепочке: Kasseika завершит работу, если ему не удастся запустить службу «Martini». Техника BYOVD позволяет операторам шифровальщика останавливать 991 процессов в системе.

Все атакуемые процессы жёстко заданы в коде вредоноса, они относятся к антивирусным продуктам, защитным инструментам, софту для анализа и системным утилитам.

После того как все антивирусы отключены, запускается бинарник самого компонента для шифрования — smartscreen_protected.exe, а скрипт «clear.bat» подчищает следы атаки.

Жертве даётся 72 часа на оплату 50 биткоинов (около 177 740 000 рублей), после чего каждые 24 часа злоумышленники добавляют 500 тысяч долларов (44 435 000 руб.).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru