На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

На Kazan Digital Week показали ПАК для импортозамещенных рабочих мест

В рамках форума Kazan Digital Week 2023 на стенде компании «Базис» были представлены ПАК для стационарного рабочего места и обеспечения работы серверного центра. Решения призваны облегчить и ускорить переход с зарубежной инфраструктуры на отечественную.

Оба вида ПАК полностью импортонезависимы, отвечают всем стандартам безопасности и позволяют осуществить миграцию бесшовно. Интегрированные средства виртуализации и доставки приложений дают возможность использовать сразу две ОС: иностранную (Windows) и российскую на базе Linux.

Состав стационарного ПАК:

  • ОС Alt Linux;
  • почтовый клиент Malion;
  • редакторы документов от МойОфис;
  • средства корпоративной коммуникации от DION.

За безопасность данных и самого стационарного комплекса отвечает решение Kaspersky Endpoint Security. Построить ПАК можно на базе док-станций GM-Box от Getmobit, обеспечивающих подключение к виртуализированной инфраструктуре, созданной в Базис.Workplace. Управление рабочими местами осуществляется централизованно с помощью GM Smart System.

Состав серверного ПАК:

  • оборудование Fplus (сервер и система хранения данных),
  • Альт Сервер,
  • Альт Домен,
  • Базис.Dynamix и Базис.Virtual Security,
  • почтовая система нового поколения Malion,
  • «МойОфис Частное облако».

Защиту инфраструктуры ПАК в этом случае обеспечивает SIEM-система Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA).

«Как показывает практика десятков предприятий, при установке ПАК значительно упрощается весь процесс миграции компаний на импортозамещённые рабочие места, — отметил гендиректор «Базиса» Давид Мартиросов. — При помощи инструментов виртуализации Базис в серверном ПАК вы можете с различных иностранных решений, например, VMware или Hyper-V, мигрировать всю виртуальную инфраструктуру на отечественную практически без простоев (может составить до 10 минут). Что важно, миграция происходит без потери данных».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочно обновляем Microsoft Edge — уязвимость в Chromium уже на мушке

Разработчики Microsoft выпустили внеплановое обновление для браузера Edge на основе Chromium. Сборка 138.0.3351.65 содержит патчи для двух опасных уязвимостей; одну из них злоумышленники уже используют в атаках.

Обе проблемы классифицируются как «путаница типов данных» и при эксплуатации позволяют удаленно выполнить любой код в целевой системе.

Уязвимость CVE-2025-6554 обнаружил в JavaScript-движке V8 эксперт Google. Эксплойт осуществляется с помощью специально созданного сайта; в случае успеха автор атаки получает доступ на чтение/запись к произвольным ячейкам памяти.

В связке с другими уязвимостями это может привести к выходу за пределы песочницы, краже данных или выполнению вредоносного кода. Уровень угрозы в Google оценили в 8,1 балла по CVSS (как высокий); патч для Chrome вышел несколько дней назад.

Уязвимость CVE-2025-49713 (8,8 балла CVSS) актуальна лишь для Microsoft Edge. Злоумышленник сможет удаленно выполнить свой код, если ему удастся заставить пользователя открыть вредоносное вложение либо совершить переход по ссылке, присланной по имейл или в мессенджере.

Успешный эксплойт позволяет внедрить в систему зловреда, украсть учетные данные, а также развить атаку в корпоративной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru