Версия ChromeLoader Shampoo атакует пользователей через пиратские сайты

Версия ChromeLoader Shampoo атакует пользователей через пиратские сайты

Киберпреступники запустили новую кампанию ChromeLoader, нацеленную на посетителей пиратских сайтов с фильмами. Задача злоумышленников — установить новый вариант рекламного расширения для браузеров под названием Shampoo.

Об атаках рассказали исследователи из команды Wolf Security (принадлежит HP). Согласно отчёту специалистов, кампания стартовала в марте 2023 года.

Напомним, что ChromeLoader устанавливает вредоносные расширения для браузеров, чтобы с их помощью перенаправлять пользователей из поисковой выдачи на сомнительные сайты, тематика которых варьируется от фейковых розыгрышей и опросов до игр для взрослых.

В начале этого года ChromeLoader начал использовать файлы в формате VHD с именами популярных игр. До этого зловред распространялся через ISO-образы. В сентябре 2022 года эксперты отметили, что ChromeLoader начал сбрасывать ZIP-бомбы и грузить шифровальщиков.

В новой кампании, на которую указали специалисты HP, вредонос распространяется через злонамеренные сайты. Для завлечения посетителей такие ресурсы предлагают бесплатно скачать музыкальные композиции, фильмы и игры.

 

Вместо желаемых медиафайлов жертва в итоге получает нагрузку в формате VBScripts, выполняющую PowerShell-скрипты и создающую запланированную задачу в ОС с префиксом «chrome_».

При выполнении эта задача запускает серию скриптов, в результате чего на компьютер загружается дополнительный PowerShell-скрипт. Последний приводит в действие вредоносный аддон Shampoo.

 

Shampoo, являясь одним из вариантов ChromeLoader, может вставлять рекламные объявления на любые сайты, а также перенаправлять пользователя на сторонние ресурсы. После установки вредонос закрывает жертве доступ к странице расширений Chrome.

«Удалить Shampoo не так просто, как деинсталлировать обычное легитимное расширение. Вредонос полагается на запущенные в цикле скрипты и созданные в Windows задачи. Таким образом, если вы удаляете аддон, он всё равно возвращается на своё место», — предупреждают (PDF) в HP.

Для корректного удаления навязчивого расширения специалисты рекомендуют выполнить следующие шаги:

  • удалить любые задачи в системе с префиксом «chrome_»;
  • удалить ключ реестра HKCU\Software\Mirage Utilities\;
  • перезагрузить компьютер.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Flipper Zero использует уязвимость для открытия электронного сейфа

Павел Жовнер, основатель проекта Flipper Zero, наглядно показал, как можно открыть электронный сейф с помощью портативного мультитула, используя уязвимость в протоколе управления контроллера.

Напомним, что Flipper Zero является универсальным хакерским инструментом для пентестеров и гиков.

Павел Жовнер использовал для видео сейфы компании SentrySafe. Ниже можно посмотреть сам процесс перехвата данных по протоколу UART и эксплуатации уязвимости сейфов.

 

 

С помощью данной техники можно открыть электронный сейф, не владея ПИН-кодом. Релиз данного гаджета состоялся в июле 2020 года на Kickstarter. Не прошло и суток, как Flipper Zero собрал более $1 млн.

Спустя месяц сбор заявок на электронный мультитул закончился. Сумма, полученная с продаж гаджета, составила $4 882 784. У проекта нашлось 37 987 сторонников на краудфандинговой платформе. В нескольких странах мира начались проблемы с торговлей Flipper Zero.

Например, в Канаде официальная продажа данного устройства была запрещена в феврале. Правительство аргументировало это возросшим числом случаев угона автомобилей в стране.

В марте 2023 года бразильская таможня задержала и арестовала партию Flipper Zero, чтобы предотвратить использование мультитулов в преступных целях. Из-за санкций, наложенных на РФ, 15 декабря 2022 немецкая таможня уничтожила партию посылок с гаджетами на сумму $200 тысяч.

30 марта 2023 года представители Flipper Zero сообщили, что заказы всё же добрались до своих получателей с помощью альтернативных схем поставок.

В апреле 2023 года современная торговая площадка Amazon внесла запрет на продажу Flipper Zero, так как посчитала, что данный продукт относится к устройствам для взлома и краж.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru