Вымогатель BlackCat начал использовать драйвер Windows уровня ядра

Вымогатель BlackCat начал использовать драйвер Windows уровня ядра

Вымогатель BlackCat начал использовать драйвер Windows уровня ядра

Операторы программы-вымогателя BlackCat (другое имя — ALPHV) недавно начали использовать подписанные драйверы Windows уровня ядра для обхода защитных программ. Таким образом, атаки BlackCat стали ещё более изощрёнными.

На новый метод обратили внимание специалисты Trend Micro. Оказалось, что это улучшенная версия вредоноса POORTRY, который был замечен в атаках других шифровальщиков в прошлом году.

POORTRY представляет собой драйвер уровня ядра Windows, подписанный с помощью украденных ключей, принадлежащих легитимным аккаунтам программы Microsoft Windows Hardware Developer.

Такой драйвер помогает уходить от детектирования антивирусными программами, поскольку работал на уровне ядра с наивысшими привилегиями в системе. Фактически POORTRY можно использовать для завершения любого процесса.

Как отметили в Trend Micro, операторы вымогателя пытались использовать старую версию POORTRY, подписанную Microsoft, но после отзыва скомпрометированных ключей антивирусы начали неплохо детектировать его.

Однако новый драйвер, замеченный в кампаниях BlackCat, помогает злоумышленникам повысить права. В систему он попадает под именем ktgn.sys и сбрасывается во временную папку %Temp%. Далее драйвер запускается с помощью софта уровня пользователя — исполняемый файл tjr.exe.

По словам экспертов, цифровая подпись ktgn.sys уже отозвана, однако драйверу всё равно удаётся без проблем загрузиться в 64-разрядных системах Windows.

«Исходя из нашего анализа активности вредоносного драйвера, мы отметили, что он задействует только один из кодов Device Input и Output Control (IOCTL) — Kill Process. Этот код используется непосредственно для завершения процессов защитных программ, установленных в системе», — пишет в отчёте Trend Micro.

 

Напомним, в этом месяце мы писали о выходе дешифратора для для жертв вымогателей BlackCat, Play, DarkBit, Agenda.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru