Фишинговые атаки на Telegram выросли на 25%

Фишинговые атаки на Telegram выросли на 25%

С начала года эксперты “поймали” на четверть больше фишинговых атак в Telegram, чем в конце 2022. Статистикой поделились в “Лаборатории Касперского”. Последний тренд “обертки” для угона аккаунта — просьба подписать петицию.

Преступники “цепляют” пользователя волнующей проблемой, заставляя его перейти на фишинговые ресурсы, маскирующиеся под Telegram. Таких попыток перехода российских пользователей в первом квартале 2023 года стало на 25% больше, чем было в конце 2022, сообщили в пресс-службе “Лаборатории Касперского”.

Чаще всего злоумышленники пытаются выманить данные для входа в учётную запись мессенджера. Для этого пользователя уводят на фишинговую страницу, где нужно набрать номер телефона и код подтверждения.

Объем фишинга в российском сегменте Telegram начал резко расти в конце прошлого года, отмечают эксперты. Хотя в целом наблюдается постепенное снижение количества таких атак, к весне 2023 года киберугроза остается актуальной.

Доступ к телеграм-аккаунту открывает большие возможности. Преступники могут шантажировать пользователя или рассылать от его имени мошеннические сообщения.

“Злоумышленники периодически меняют обертку для своих атак, то есть легенды, с помощью которых они побуждают людей перейти на фишинговую страницу”, — отмечает контент-аналитик “Лаборатории Касперского” Егор Бубнов.

Уже известные легенды — предложение принять участие в голосовании за человека, получить доступ к Telegram для взрослых, заработать игровую валюту, протестировать премиум-подписку Telegram или скачать взломанную версию игры.

Широкое распространение сейчас получает схема с просьбой подписать ту или иную петицию, предупреждают эксперты и призывают пользователей критически оценивать любые предложения в интернете.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru