Клоны Minecraft для Android заразили адваре HiddenAds 35 млн пользователей

Клоны Minecraft для Android заразили адваре HiddenAds 35 млн пользователей

В Google Play Store обнаружились 38 приложений, замаскированных под популярную игру Minecraft. Они примечательны тем, что протаскивают на Android-устройства пользователей адваре HiddenAds, загружающее рекламные объявления в фоновом режиме.

Minecraft насчитывает около 140 миллионов активных игроков ежемесячно. Популярность проекта давно не даёт покоя другим разработчикам, которые неоднократно пытались воспроизвести незатейливый стиль и геймплей знаменитой песочницы.

Недобросовестные девелоперы, пытающиеся замаскировать свой софт под Minecraft, начиняют его рекламными программами. В общей сложности такие приложения проникли на 35 млн Android-устройств в США, Канаде, Южной Корее и Бразилии.

 

Как правило, пользователи не замечают вредоносной активности, которая происходит в фоновом режиме, поскольку они увлечены игровым процессом. Более того, такие признаки, как чрезмерное потребление заряда батареи, повышенный расход сетевого трафика и нагревание смартфона юзеры могут списать на игру.

На адваре обратила внимание команда McAfee Mobile Research Team. Наиболее популярными вредоносами оказались следующие:

  • Block Box Master Diamond – 10 миллионов загрузок
  • Craft Sword Mini Fun – 5 миллионов загрузок
  • Block Box Skyland Sword – 5 миллионов загрузок
  • Craft Monster Crazy Sword – 5 миллионов загрузок
  • Block Pro Forrest Diamond – 1 миллион загрузок
  • Block Game Skyland Forrest – 1 миллион загрузок
  • Block Rainbow Sword Dragon – 1 миллион загрузок
  • Craft Rainbow Mini Builder – 1 миллион загрузок
  • Block Forrest Tree Crazy – 1 миллион загрузок

 

Анализ сетевого трафика, которым обменивается адваре, показал несколько странных пакетов, сгенерированных рекламными библиотеками от Google, AppLovin, Unity и Supersonic. Согласно отчёту McAfee, нежелательные приложения используют схожую структуру пакетов: «3.txt» фигурирует в качестве пути — https://(случайный_набор_символов).netlify.app/3.txt. А вот домены у каждого приложения свои.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru