Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Yandex Cloud открыла общий доступ к сканеру уязвимостей

Облачная платформа Yandex Cloud открыла общий доступ к своему сканеру уязвимостей Vulnerability Scanner. Он позволяет оценивать и улучшать уровень безопасности при разработке ИТ-проектов в облаке. Первые 6 сканов дают бесплатно.

Сканер является частью сервиса для управления контейнерными образами Yandex Container Registry и настраивается с помощью веб-интерфейса, говорится в сообщении компании. 

Это позволит специалистам по ИБ и DevOps не тратить время на настройку и поддержку продукта, за это отвечает Yandex Cloud.

Технология проверяет на уязвимости образы, в которых содержатся компоненты и зависимости, необходимые для корректной работы приложений. Затем происходит сравнение содержимого выбранного образа с крупнейшими общеизвестными базами уязвимостей. В итоге пользователь получает подробный отчет с найденными проблемами безопасности и возможными исправлениями.

Пользователи могут и сами настроить Vulnerability Scanner. Например, включить автоматический режим сканирования для всех новых образов. Также можно выбрать тип сканирования — использовать функцию для целого реестра или отдельных репозиториев.

В будущем появится возможность включать Vulnerability Scanner по расписанию, добавили в пресс-службе.

“Значимое количество наших пользователей разрабатывают приложения на облачной платформе, чтобы сокращать time-to-market и облегчать организацию разработки, — говорит директор по продуктам Yandex Cloud Григорий Атрепьев. — Появление сканера уязвимостей внутри Yandex Cloud позволит эффективнее выстраивать DevSecOps — практики безопасной разработки”.

Первые 6 сканирований с помощью Vulnerability Scanner бесплатны. Каждое последующее будет стоить 13 рублей. Сканер можно встраивать в пайплайн разработки в рамках сервиса для управления DevOps-платформой Yandex Managed Service for GitLab. Это поможет усилить встроенные в сервис функции безопасности, говорят разработчики.

По статистике базы данных уязвимостей Vulners, в среднем в день появляется более 70 новых уязвимостей. По данным Национального института стандартов и технологий США NIST, в 2022 году был установлен антирекорд — верифицировано 25 тысяч новых уязвимостей.

Из последних новостей — Google устранила уязвимость Cloud Platform (GCP), которая в той или иной степени затрагивала всех пользователей. С помощью этой бреши злоумышленники могли пробэкдорить аккаунты через вредоносные OAuth-приложения.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru